МИД: Россия готова к восстановлению дипотношений с Грузией

27 июля, 2016 - 19:13

Российская сторона готова к восстановлению дипломатических отношений с Грузией, которые были разорваны в сентябре 2008 года, говорится ответном письме министра иностранных дел России Сергея Лаврова депутату Госдумы от Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Виталию Золочевскому. Золочевский в июне обратился к главе МИД с просьбой рассмотреть возможность восстановления российско-грузинских дипотношений.

«Российская сторона прилагает для этого большие усилия, в результате чего за последние годы возобновлено транспортное сообщение, динамично растет взаимная торговля, либерализован визовый режим для грузинских граждан, развиваются гуманитарные связи», — сказано в письме.

По части перспектив восстановления дипломатических отношений с Грузией в письме главы МИД России сказано, что этот вопрос не решается из-за позиции грузинских властей. «Были бы готовы и к восстановлению дипломатических отношений, разорванных грузинской стороной в сентябре 2008 года. Но официальный Тбилиси продолжает настаивать на заведомо неприемлемом условии отзыва нашего признания независимости Абхазии и Южной Осетии», — говорится в письме.

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства России раскритиковал парламент Грузии за принятую им в марте 2013 года резолюцию «О направлениях внешней политики Грузии», в которой говорится, что задачей внешней политики Грузии является «деоккупация и восстановление территориальной целостности в международно признанных границах».

«Абсурдная политика отрицания новых политических реалий в Закавказье пользуется поддержкой грузинского парламента, что отражено, в частности, в его резолюции от 7 марта 2013 г. «О направлениях внешней политики Грузии», — добавил глава МИД России.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией в 2008 году, после агрессии Грузии против Южной Осетии в ответ на признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. С тех пор посредником между Россией и Грузией является Швейцария. Взаимоотношения стран на сегодняшний день регулируются в рамках двух форматов — Женевских дискуссий, которые проходят при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ, с участием делегаций из Грузии, России, США, Абхазии и Южной Осетии, а также в формате «Карасин — Абашидзе», основанном в конце 2012 года после прихода к власти в Грузии коалиции «Грузинская мечта». В мае 2013 года, стороны договорились о восстановлении торговых отношений и были возобновлены поставки грузинских вин и минеральных вод в Россию. В июле 2014 года Россельхознадзор разрешил ввоз в Россию репчатого лука, свеклы, моркови, сладкого перца, дыни и арбузов из Грузии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image