Армянский хачкар открыли в Тобольске у стен православного храма

29 июля, 2016 - 13:48

Церемония торжественного открытия армянского хачкара - каменной стелы с изображением креста состоялась накануне в Тобольске.

«Символ Армении - крест-камень не случайно расположился у стен храма Петра и Павла. Это станет символом добрососедских отношений и многовековой дружбы братских народов России и Армении. Армянская диаспора Тобольска сохраняет связь с родиной, развивает национальную культуру и традиции», - отметил в приветственном слове глава Тобольска Владимир Мазур.

От имени всех армян Тюменской области тоболяков также поздравил председатель Тюменской областной культурно-просветительской организации «Айастан» Гамлет Пашаян, сообщает пресс-служба городской администрации.

«Мечта установить камень-крест возникла сразу, как только мы приехали сюда в 1981 году отрядом из 150 человек. Сегодня наша мечта осуществилась», – сказал председатель армянской диаспоры Тобольска Элизбар Петросян и поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве.

Напомним, с инициативой установить в Тобольске хачкар выступила местная армянская диаспора, численность которой составляет порядка 600 человек. Это предложение поддержали муниципальные власти и Тобольская митрополия.

Камень для хачкара – туф специально привезли из Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image