Вардан Осканян призвал немедленно освободить Алека Енигомшяна

29 июля, 2016 - 13:55

Лидер партии <Единение>, экс- министр иностранных дел Армении Вардан Осканян выступил с заявлением в связи с задержанием члена <Учредительного парламента> Алека Енигомшяна.

<Когда Енигомшяна подвергли приводу, я полагал, что после допроса его отпустят на свободу. Однако, он уже третий день находится под арестом. Когда я полагаю, что мы должны выразить свой гнев и недовольство данными действиями, и потребовать его незамедлительного освобождения, то делаю это не потому, что он является одним из преданейших личностей армянского народа, который в 1970-80 гг. ценной собственной жизни боролся с теми, кто совершил преступление против армянского народа, и тем самым, привлекал внимание международного сообщества к этой проблеме для достижения справедливости, а в итоге потерял зрение и руку. Я это делаю, так как нет оснований для содержания его под стражей>, - написал Осканян на своей страничке в Facebook.

При этом лидер <Единения> заметил, что в ходе выступлений на мирных митингах в поддержку группы <Сасна црер>, которая с 17 июля удерживает здание полка ППС Полиции Армении,  Енигомшян был взвешен и своими трезвыми рассуждениями и спокойным поведением пытался не позволить проявлению насилия и достичь решения проблемы мирными путем.

<Единственная <вина> Алека может быть в том, что он, как и преобладающее большинство армянского народа, хочет видеть в стране коренные изменения и еще считает, что этого можно достичь посредством формирования новой легитимной власти. Посредством Алека также хочу выразить свой протест в связи с посягательствами на граждан - начиная с Армена Мартиросяна, Левона Барсегяна заканчивая Арсине Ханджян - всех наших граждан, которые в эти дни удостаиваются бесчеловечного отношения, а многие удерживаются под арестом>, - написал Осканян.

Отметим, что Алек Енигомшян был задержан СНБ Армении вечером 27 июля, в рамках уголовного дела о захвате полка ППС Полиции Армении по подозрению в содействии группе (п.1 ч.3 статьи 38-219 УК).  Адвокат Енигомшяна Николай Багдасарян в беседе с корреспондентом АрмИнфо заявил, что в заключение полностью попираются права его подзащитного, поскольку он является инвалидом, не в состоянии самостоятельно питаться, также ограничен в других движениях, он нуждался в специальной адаптированной камере или же в содействии правоохранителей. Однако Енигомшян находится в обычной камере, ему не оказывается содействие в выполнении определенных действий, что является нарушением международных норм, и может квалифицироваться пыткой. В енго доме уже прошли обыски. Заметим, что в эти дни сотни людей были подвергнуты приводу в полицейские участки за участие в мирных митингах, неторным гражданам предъявлены обвинения, и они заключены под стражу.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image