«Спасибо, Германия!» Концерты септета «Овер» Государственного камерного хора Армении на фоне резолюции Бундестага

29 июля, 2016 - 14:06

Септет «Овер» Государственного камерного хора Армении по приглашению и содействию фестиваля Reinvocal с 29 по 31 июля даст три концерта в Германии.

Как передает пресс-служба министерства культуры РА, сегодняшний концерт септета «Овер» будет посвящен принятию 2 июня с.г. Бундестагом Германии резолюции о признании Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Он пройдет под слоганом «Спасибо, Германия!».

Концерт септета «Овер» Государственного камерного хора РА будет транслироваться радиостанцией «SWR 2»-Südwestrundfunk 2.

Программа концерта септета «Овер» включает в себя духовные и светские хоровые песни Комитаса, а также западноевропейские и армянские современные духовные хоровые песни.

Напомним, 2 июня Бундестаг Германии принял резолюцию «Память и воспоминания о геноциде армян и представителей других христианских меньшинств 101 год назад», в которой массовые изгнания и убийства армян в Османской империи в годы Первой Мировой войны квалифицируются как геноцид. «Против» резолюции проголосовал лишь один депутат Бундестага, ещё один воздержался. В резолюции содержится призыв к правительству Германии «и далее способствовать широкому общественному обсуждению изгнания и практически полного истребления армян в 1915-16 годах и роли Германской империи в этих событиях». В документе также подчеркивается, что Турция «до сегодняшнего дня отказывается признать, что депортация, преследования и убийства армян носили планомерный характер». Немецкие парламентарии проголосовали в поддержку этой резолюции вопреки сильному политическому давлению Турции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image