Степанакерт впервые примет уникальный фестиваль армянского тараза

29 июля, 2016 - 19:49

Фестиваль тараза (армянский национальный костюм) пройдет 4-го августа в Степанакерте, сообщила помощник мэра Еревана Мария Барагамян.

Она подчеркнула, что фестиваль проходит уже второй год в рамках трехмесячной программы мероприятий столичной администрации "Ереванское лето – 2016".

"Изначально было запланировано провести фестиваль 5-го августа в Ереване, однако позднее было решено перенести его в столицу Карабаха. "Как известно, 14-17 июля делегация под руководством мэра Еревана находилась в Степанакерте и там было достигнуто соглашение о переносе некоторых мероприятий в столицу Карабаха. Таким образом, после приезда мы приняли решение провести фестиваль тараза в Степанакерте", - отметила в пятницу в ходе пресс-конференции Барагамян.

По ее словам, мероприятие направлено на популяризацию армянской культуры и, в частности, тараза, как среди армянского общества, так и иностранных туристов. "Мы хотим, чтобы люди внесли фрагменты армянского национального костюма в повседневные костюмы", - добавила Барагамян.

Она подчеркнула, что мероприятие состоит из двух частей – дневной выставки-продажи, где в 16-ти павильонах будут представлены работы ереванских и арцахских национальных мастеров, вышивальщиков, куклоделов, гончаров, а вечером состоится показ мод. "Все это пройдет на площади "Возрождения", - отметила Марагамян.

В свою очередь руководитель Культурного центра "Терян", дизайнер Лилит Меликян добавила, что в последние годы тараз вызывает большой интерес среди армянского общества и иностранных туристов.

"Исходя из опыта, могу сказать, что мероприятие, прошедшее в прошлом году, получилось довольно интересным, а показ тараза превратился в модное шоу. Там была представлена современная одежда с использованием фрагментов тараза", - отметила Меликян.

По ее словам, в этом году показа станет более интересным, так как в Степанакерте с особым интересом относятся к армянскому национальному костюму.

Вместе с тем дизайнер Ваан Хачатрян отметил, что принимает участие в фестивале впервые. "Я очень рад, что в этом году культурные мероприятия не ограничиваются столицей Армении. Очень хорошо, что жители Арцаха смогут ознакомиться с творчеством ереванских художников", - добавил Хачатрян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image