Ильхам Алиев вновь задумался о передаче власти жене

30 июля, 2016 - 22:17

В Азербайджане обсуждается вопрос о выдвижении Мехрибан Алиевой первым вице-президентом страны

В Азербайджане официально стартовала кампания по подготовке к референдуму по внесению изменений в Конституцию страны. Голосование, которое намечено на 26 сентября, по убеждению независимых экспертов, призвано создать правую почву для возможности беспрепятственной передачи Ильхамом Алиевым власти кому-то из членов своей семьи.

Это на тот случай, если ему самому что-то помешает править до конца жизни. Вопрос сейчас лишь в том, кто именно станет преемником – супруга Мехрибан ханум или сын Гейдар Второй? Пока что большинство обозревателей склоняется к первому варианту.

 Проект реформы Конституции предусматривает внесение корректив в 29 статей основного закона. Главное и вполне ожидаемое новшество – срок полномочий президента будет увеличен до семи лет. Второе важное изменение - ликвидируется возрастной ценз для избрания президентом и депутатом парламента. Если прежде баллотироваться на пост главы государства могли только граждане, достигшие 35-и лет, а на депутатский мандат дозволялось претендовать только после 25-летия, то после сентября любой совершеннолетний азербайджанец сможет занимать любую выборную должность. Ну и, наконец, третье из важнейших нововведений – учреждаются должности вице-президентов и первого вице-президента. Первый вице-президент, назначаемый лично главой государства, будет вторым человеком страны. Он механически станет преемиком главы государства в случае отставки первого лица.

По новым правилам, Ильхам Алиев сможет править еще девять лет. (В 2025 году исполнится 56 лет правлению династии Алиевых.) Конституционные изменения позволят Алиеву в 2025-и году передать власть сыну Гейдару, которому к тому времени исполнится 28 лет. Его двоюродные братья – сыновья Лейлы Ильхамовны - Али и Микаил – смогут стать депутатами парламента. Но есть и другой сценарий. Он предполагает передачу власти супруге. Изначально многие в Азербайджане догадывались, что должность первого вице-президента создается специально под нее. Пару дней назад появились косвенные подтверждения этого. Председатель управляемой из президентской администрации Партии единого народного фронта, депутат меджлиса Гудрат Гасангулиев выступил с инициативой выдвинуть Мехрибан Алиеву на пост второго человека страны. “Мехрибан Алиева имеет большие заслуги перед народом. Она проделала большую работу будучи первой леди и депутатом милли меджлиса. Мехрибан Алиева завоевала симпатии народа своей искренностью, способностями и деятельностью в гуманитарной сфере. Она считается самым верным соратником президента. Если Мехрибан Алиева займет пост первого вице-президента, это будет в полной мере отвечать национальным интересам Азербайджана”, - заявил Гасангулиев.

Стоит заметить, что Гудрат Гасангулиев – это совсем не тот человек, который мог бы позволить себе выступать с какими-то инициативами, не получившими одобрения правителей. Если инициатива действительно согласована с высшим политическим руководством, то стоит новых призывов о выдвижении Мехрибан Алиевой вице-президентом. Заявление депутата – это только попытка прозондировать почву, проверив реакцию общественности. Если реакция будет признана позитивной, его примеру последуют лидеры десятков политических, общественных, культурных и спортивных организаций. Выдвижение Мехрибан Алиевой в вице-президенты будет означать, что именно она и станет преемником Ильхама Гейдаровича и “продолжателем славных традиций” правления династии.

Разговоры о готовности первой леди возглавить страну начали распространяться еще в 2007 году, когда действовала старая конституция, запрещавшая одному и тому же лицу быть президентом в течение трех сроков. Но проведенный в 2009-м референдум по конституционным поправкам избавил Ильхама Алиева от необходимости прятаться за спиной супруги. И хотя ликвидация ограничений на число президентских каденций многим правоведам по сей день кажется незаконной, Ильхам Алиев создал достаточно прочные правовые гарантии нахождения на престоле до 2025-го. Ильхам Алиевич оказался перед дилеммой: кому передать власть – сыну или жене? Влиятельный клан Пашаевых, к которому принадлежит первая леди, неприемлет идею выдвижения Гейдара Второго и активно лоббирует идею продвижения во власть Мехрибан ханум.

Первая леди Азербайджана давно уже второй человек правящей партии. В июне 2013-го на съезде партии “Ени Азербайджан” делегаты под шквал бурных и продолжительных аплодисментов избрали депутата меджлиса Мехрибан Алиеву заместителем своего мужа по партии. Это послужило импульсом к обострению дискуссии о возможности передачи власти от мужа к жене. Дискуссия эта возобновилась, когда накануне прошлых выборов член политсовета партии “Ени Азербайджан” депутат меджлиса Али Алирзаев заявил, что допускает возможность отказа Ильхама Алиева от выдвижения собственной кандидатуры. Единственным реальным кандидатом в этом случае Алирзаев назвал Мехрибан Алиеву. “Этот вариант ожидаем. Другого кандидата не вижу. Если партия выдвинет Мехрибан Алиеву, победа этого кандидата будет гарантирована”, — сказал он.

Тогда эти слова были восприняты как попытка проверить реакцию представителей политических элит. Позже в этом же направлении был предпринят уже более конкретный шаг. Мало кому известная политическая организация под названием “Партия демократического мира Азербайджана” заявила о выдвижении супруги Ильхама Алиева кандидатом в президенты. И хотя первая леди, проявив свойственную ей скромность, воздержалась от участия в выборах и поддержала любимого супруга, тема ее возможного восшествия на престол не потеряла актуальность. Чем Мехрибан не президент? Красива, умна, властна. Папа нынешнего президента, заложивший традицию передачи власти от одного члена семьи к другому, такой выбор явно одобрил бы. У этого сюжета есть немало преимуществ. Одно из главных - женщина во главе мусульманского государства – это красивая легенда, способная улучшить имидж Азербайджана в глазах мирового сообщества.

В случае назначения супруги первым вице-президентом передача власти может состояться и до 2025 года. К примеру, в 2018-м, когда состоятся очередные выборы. Похожий сценарий был разыгран в правящей семье в 2003 году, когда Гейдар Алиев назначил своим заместителем в партии сына. На партийном съезде Гейдар Алиевич официально был выдвинут кандидатом в президенты. Но незадолго до истечения срока подачи заявок на участие в выборах была выдвинута также кандидатура Ильхама Гейдаровича. Затем отец снял снял свою кандидатуру и призвал поддержать сына.

 Пока трудно прогнозировать, какой из изложенных сценариев выберет Ильхам Алиев. Но в любом случае ясно одно – исход предстоящих выборов никоим образом не будет связан с волеизъявлением народа. Власть останется в руках семьи, которая правит Азербайджаном уже почти полвека.

 Артем Ерканян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image