СТРАХ ПРАВДЫ, ИЛИ ЗДОРОВЫЙ ИНТЕРЕС МОСКВЫ И БОЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ БАКУ

31 июля, 2016 - 10:52

20 июля на сайте электронного периодического издания «Лента.ру» было опубликовано эксклюзивное интервью с президентом НКР Бако Саакяном. С материалом читатели «Азат Арцах» могли ознакомиться также на страницах нашей газеты, которая его перепечатала.

На наш взгляд, высказанные в интервью суждения главы НКР по проблематике карабахского урегулирования и вопросам региональной политики должны были вызвать живой интерес не только и не столько у карабахских читателей. Полагаем, точка зрения президента Республики Арцах, представившего позицию официального Степанакерта в процессе разрешения проблемы, должна была заинтересовать широкую российскую общественность, но прежде всего - представителей политических и экспертных кругов, занимающихся вопросом урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. Это, можно сказать, аксиома, поскольку серьезные специалисты, изучающие серьезные проблемы, для объективного анализа ситуации считают обязательным условием знать мнение всех участников конфликта. И в данном случае интерес издания «Лента.ру», продиктованный сугубо профессиональным подходом, вполне закономерен и объясним. Казалось бы, в цивилизованном сообществе это нормальная практика для СМИ. Ведь целью их является представление объективной информации и широкого спектра мнений, пусть и полярно противоположных. В данном случае - по актуальному вопросу, не один десяток лет оказывающему влияние на идущие в южно-кавказском регионе процессы. И можно не сомневаться, что руководители сайта «Лента.ру», инициировавшие интервью с Бако Саакяном, преследовали благие цели. Но…

Судя по дальнейшему развитию событий, организаторы интервью едва ли могли предположить, какую гневную реакцию вызовет публикация материала у официального Баку. Посольство Азербайджана в России, которое возглавляет приторно-сладкоголосый Полад Бюльбюль оглы, известный своим махровым армяноненавистничеством, попыталось опубликовать на сайте «Лента.ру» пространный комментарий дипмиссии, но тщетно. В результате азербайджанцам пришлось довольствоваться малым и разместить его на своих сайтах. Знакомство с содержанием и формулировками этого сочинения, пронизанного ложью, оскорблениями и угрозами, позволяет в полной мере понять позицию руководства интернет-газеты «Лента.ру», отказавшегося опубликовать это «креативное творение». Однако соблюдая приверженность принципам честной журналистики, электронная газета все же предложила азербайджанской стороне организовать интервью с Бюльбюль оглы, однако, как сообщило бакинское агентство АПА, «посол Азербайджана рассматривает данное интервью (с Бако Саакяном. – авт.) как провокацию и считает нецелесообразным отвечать на вопросы данного издания». Вольному воля. В том смысле, что азербайджанская сторона лишний раз продемонстрировала россиянам истинное свое лицо, и россияне, надеемся, наконец, поймут, с кем карабахцам приходится иметь дело.

Но вернемся к содержанию посольского комментария. Прежде всего бросается в глаза фарисейство, приправленное льстивыми дифирамбами в адрес России, с которым азербайджанская сторона пытается представить ситуацию в процессе карабахского урегулирования и собственную позицию в нем. «Наша страна всегда была сторонницей мирного урегулирования проблемы путём содержательных переговоров», - можно ли всерьез воспринимать эти слова, когда все факты убедительно свидетельствуют о том, что именно Азербайджан является виновником сохранения опасной напряженности в зоне конфликта и инициатором вооруженных инцидентов на всем протяжении действия режима соблюдения перемирия? К слову, никто другой, как сам Бюльбюль оглы призывал военным путем решить карабахскую проблему, признал, что именно Азербайджан развязал в начале апреля новую войну против Арцаха и приветствовал этот шаг своего преступного руководства. Даже в упомянутом комментарии азербайджанского посольства виден его грязный почерк: «То, что произошло вдоль линии соприкосновения вооружённых сил сторон конфликта в начале апреля, может быть названо по-разному: и операцией по восстановлению конституционного порядка, и контртеррористической операцией, и восстановлением контроля над временно оккупированными территориями». Весьма примечательное признание! А ведь алиевский режим до сих пор пытается убедить весь остальной мир в том, что апрельскую войну развязала армянская сторона. Так что утверждение о том, что интервью Бако Саакяна может «подвести фитиль под усилия по нахождению выхода из сложившейся ситуации» - это чистейший бред. Именно Баку на протяжении всего длительного процесса переговоров своими преступными действиями подрывает усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в нарушение норм международного права, выдвигая нереализуемые требования. Все его фарисейские ссылки на международные документы и принципы просто несостоятельны. Сошлемся на авторитетное мнение бывшего сопредседателя Минской группы ОБСЕ от России Владимира Казимирова, в интервью Tert.am назвавшего Ильхама Алиева причиной тупика в разрешении карабахского конфликта. К слову, это мнение всецело совпадает с точкой зрения президента НКР, высказанной в интервью «Ленте.ру»: «Именно деструктивная политика Азербайджана, основанная на реваншизме, — главное препятствие на пути урегулирования конфликта».

Как говорится, ни прибавить, ни убавить. Истинная причина пробуксовки переговорного процесса – позиция Азербайджана, и все его попытки искать иные объяснения нынешней стагнации процесса урегулирования, в частности, усматривать злонамеренность в интервью президента НКР, просто несостоятельны, если не сказать - смешны. За скандальным поведением бакинских властей скрывается лишь одно - страх правды.



Леонид МАРТИРОСЯН,

главный редактор газеты «Азат Арцах»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image