Серж Танкян призвал прекратить кровопролитие в Ереване

31 июля, 2016 - 19:24

Многие во всём мире озабочены тем, почему захват полка полиции в Ереване привёл к необратимому разрыву части общества Армении и власти. Об этом написал 31 июля на своей странице в Facebook известный рок-музыкант Серж Танкян.

Далее Танкян пишет:

«Нескончаемая системная коррупция, в том числе вокруг вооружённых сил Нагорного Карабаха, судебное неравенство, полицейские жестокости, фальсификации на выборах, внешняя интервенция, отсутствие экономических возможностей создали пороховую бочку против властей и президента Сержа Саргсяна.

Что бы ни произошло в ближайшие 24 часа с вооружённой группой «Сасна црер», это станет итогом следующих политических истин:

1) избирательные фальсификации и украденные выборы начиная с 2017 г. отныне будут встречать не безразличие, а полноценную силу армянского народа. Революцию в Армении могут создать только безответственные программы и реакция правительства. Это значит, что мы должны содействовать дальнейшему укреплению гражданского общества в стране и укрепить усилия в мониторинге предстоящих выборов.

2) «Мы не должны быть собаками никакой сверхдержавы». Во время прежних акций мы поняли, как они заинтересованы использовать эти акции как политический инструмент в собственных интересах. Нам нужно дипломатически отойти от однополярной геополитики и видеть всё то, что исходит из интересов нашей родины.

3) Армянская диаспора не может себе позволить быть простой чековой книжкой, а должна организоваться и стать системой противовесов и сдерживания. Из-за безразличия зарубежа Армения стала хуже, чем могла бы быть.

4) Мы не можем больше надеяться на «спасительного» лидера или президента. Не нужно ничего требовать от демагогов и идолов. Дальнейшие обсуждения должны идти при помощи общественных форумов - реальной демократии.

5) Мы не в эрдогановской Турции: насилие и заключения журналистов терпеть нельзя. В нашем культурном наследии – говорить открыто, мы заработали это после 600 лет османского ига. Насилие против  журналистов – признак слабости правительств в любой стране.

6) Начальник Полиции, мэр Еревана должны подать в отставку. Полицейская система нуждается в переподготовке. Полицейские, которые считают, что людей задерживают безосновательно, должны противостоять тем, кто отдают им приказы.

7) Никакое насилие, как бы ни был разгневан народ, не должно поднимать волну насилия против представителей полиции или кого бы то ни было. Никто не достоин насилия.

Президент и руководство страны должны незамедлительно ослабить напряжение и пойти на уступки. Самое важное – нужно прямо сейчас прекратить кровопролитие на улицах Еревана».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image