Эксперт: Закрытие властями Азербайджана независимого телеканала ANS является политическим заказом

1 августа, 2016 - 14:32

 Бакинский апелляционный суд 29 июля вынес решение о закрытии независимого телеканала ANS, планировавшего показать интервью с исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого турецкие власти назвали вдохновителем неудавшейся попытки госпереворота в Турции. Об этом сообщает влиятельное международное информагентство «Reuters».

Представители телеканала ANS назвали решение азербайджанского суда недемократичным и заявили о намерении обжаловать его.

Как напоминает «Reuters», президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в организации путча обвинил своего бывшего союзника Гюлена, имеющего большое количество последователей в Турции. Президент также заявил, что Гюлен возглавляет сеть сторонников внутри турецкой армии, полиции, юридических институтов, государственных учреждений, СМИ и сектора образования.

Так, сразу после событий в Турции корреспондент ANS записал в Вашингтоне интервью с Гюленом, однако в эфир оно не вышло. Подчеркивается, что телеканал ANS, считающийся независимым, принадлежит трем азербайджанским бизнесменам, а режим президента Азербайджана Ильхама Алиева часто обвиняют в подавлении инакомыслия и преследовании критиков власти. Кроме того, Баку и Анкару связывают близкие отношения, что подтверждается в том числе и поддержкой Азербайджану в карабахском конфликте.

«ANS являлся единственным телеканалом, который не подчинялся какому-либо олигарху. В силу того, что нет каких-либо доказательств связи телеканала с Фетхуллахом Гюленом, его закрытие должно быть оценено как политический заказ властей», – подчеркнул в интервью агентству «Reuters» независимый политолог Азер Гасымов.

Вместе с тем, по сообщению «Кавказского узла», сотрудники азербайджанских СМИ и медиаэксперты считают, что телеканал ANS был лоялен к политике властей, однако в ряде вопросов соблюдал принципы независимой журналистики.

Закрытие ANS, как полагает директор информационного агентства «Туран» Мехман Алиев, осуществлено одной из групп внутри власти. Так, еще зимой Национальный телерадиосовет (НТРС) закрыл воскресную аналитическую программу вице-президента и соучредителя ANS Миршахина Агаева, однако вскоре ее вещание было возобновлено. «На этот раз, видимо, определенная группа во власти попыталась взять реванш. В 2006 году ANS сталкивался с аналогичной ситуацией и даже на три недели приостанавливал свое вещание. Но тогда судебного решения не было», - отметил Мехман Алиев.

По мнению эксперта, ANS является единственным телеканалом, который не принадлежит правящей элите, однако в то же время канал всегда демонстрировал лояльность к властям. «Телеканал давно перестал критиковать высшие эшелоны власти, не предоставлял эфир оппозиции, тем не менее, ANS стремился сбалансированно освещать события там, где это было возможно. Но власти, похоже, не приемлют даже малейшей независимости СМИ», - подчеркнул он.

Необоснованными назвал претензии к ANS в связи с освещением событий в Турции исследователь проблем тележурналистики, сотрудник Института языкознания Академии наук Азербайджана Гулу Магеррамли. «Телеканал очень профессионально освещал события в Турции. Возможно, в знак солидарности с правительством этой страны у нас решили приостановить вещание ANS», – заявил Магеррамли.

Вместе с тем, обозреватель агентства «Туран» Тофиг Тюркель уверен, что причиной закрытия ANS стало его «отличие от других телеканалов».

«ANS создавался в начале 1990-х годов в условиях гласности. С конца 1990-х телеканал под давлением властей все более стал ограничивать независимую вещательную политику. Но все равно канал “прорывало” на дерзкие сюжеты, обличающие пороки власти. Несколько раз канал оказывался на грани закрытия, но сохранять вещание удавалось в обмен на еще большую поддержку власти. Тем не менее, ANS отличался содержательной редакционной политикой, подачей новостей. Во время событий в Турции ANS стал единственным азербайджанским телеканалом, всю ночь оперативно освещавшим происходящее», – отметил Тюркель.

Сдержанную реакцию ANS обозреватель объяснил надеждами «договориться с властью», из-за чего руководство телеканала не апеллирует к общественности и международным организациям.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство страны объявило, что путч подавлен. Согласно последней информации, 190 турецких граждан погибли, более 100 мятежников убиты, около 1,5 тысячи человек получили ранения.

В организации путча Анкара обвинила турецкого писателя, бывшего имама и проповедника Фетхуллаха Гюлена, который живет в США. Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал американского президента Барака Обаму выдать его Анкаре. Сам Гюлен свою причастность к попытке переворота отрицал и даже заявил, что мятеж мог быть инсценирован самим правительством страны.

Добавим, что Фетхуллах Гюлен является лидером религиозно-философского движения «Нур». Будучи медиамагнатом, он также владеет крупными промышленными и финансовыми компаниями и холдингами по всему миру. Гюлену принадлежит крупная сеть образовательных учреждений и лицеев. В 1998 году Гюлен был обвинен в попытке свержения существующего светского строя в Турции. Тогда же избегая наказания, он эмигрировал в США. По разным данным, около пяти миллионов человек в Турции и за рубежом (в частности, в Азербайджане и Средней Азии) задействованы в движении Гюлена.

Также отметим, что в 2014 году официальные круги Турции предоставили правительству Азербайджана список высокопоставленных лиц в администрации Ильхама Алиева и в азербайджанском правительстве, которые входили или имели связи с данным религиозным направлением. В списке чиновников, имеющих связь с нурсистами, были имена вице-президента Госнефтекомпании Азербайджана Халига Мамедова, председателя Госкомитета по работе с религиозными структурами Эльшада Искандерова, его заместителя Гюндуза Исмайлова, замминистра молодежи и спорта Интигама Бабаева, депутата Джейхуна Османлы, директора ЦСИ при Администрации президента Фархада Мамедова, председателя Молодежного фонда Фархада Гаджиева.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image