Кланово-олигархической системе в Армении брошен серьезный вызов: аналитик

1 августа, 2016 - 18:52

Сдачей вооруженной группы «Сасна црер», захватившей здание полка ППС полиции, закончился стартовый этап процесса качественной трансформации армянского общества. Конечной целью, результатом этого процесса, по всей вероятности, станет и качественная трансформация национальных властных институтов. Подобное мнение выразил корреспонденту VERELQ независимый аналитик Арман Меликян.

По словам эксперта, вооруженная группа своими действиями бросила серьезнейший вызов кланово-олигархической системе государственного управления, практически доведшей страну до крайней степени обнищания и поставившей ее у самой черты потери суверенитета. "Очевидно, что последние события в конечном итоге повлекут за собой качественную смену не только власти, но и самого общества", - считает Меликян.

Власти Армении, как считает эксперт, определенные выводы для себя уже сделали, и косвенным подтверждением тому является хотя бы и то, как была организована сама процедура сдачи членов «Сасна црер». Силовики постарались выказать подчеркнуто уважительное отношение к сложившим оружие восставшим - никакого заламывания рук и прочих унизительных приемов использовано не было. Все было сделано так, чтобы ни эти люди, ни тысячи их сторонников, вышедших на улицы Еревана, не почувствовали какого-либо ущемления чувства собственного достоинства и глумления над идеалами, подвигнувшими их на выбор столь радикальной формы борьбы.

Говоря о позиции внешних игроков в отношении внутриармянских процессов, Арман Меликян отметил, что что не только США и ЕС, но и другие серьезные внешние акторы заинтересованы в протекающих в Армении событиях, и будут использовать те или иные средства воздействия на власти и общество в целом. "Тем не менее, мне кажется, что в этих процессах решающее слово отныне всегда будет оставаться за ее собственными гражданами. Судя по всему, мы начали обретать реальный суверенитет - обретать способность адекватно оценивать и устранять внутренние и внешние угрозы. Однако, в этом смысле, мы находимся лишь в начале пути», - подытожил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image