КУПЯТ ЛИ У ДРУГИХ?

1 августа, 2016 - 18:57

После апрельских событий, когда актуализировались разговоры о поставках российского вооружения Азербайджану и Армения перестала завуалированно выражать свое недовольство поведением союзника по ОДКБ, а в открытую заявила, что продажа наступательных видов вооружений Азербайджану не только противоречит духу и смыслу союзнических отношений между Россией и Арменией, но и служит катализатором агрессивного поведения военно-политического руководства Баку, в ответ было сказано банальное: "Не купит у нас - купит у других!" Эту мантру дословно повторил и кое-кто в Армении.

ТАК ДАВАЙТЕ ПОСМОТРИМ, ЧТО МОЖЕТ КУПИТЬ АЗЕРБАЙДЖАН У "ДРУГИХ", если вдруг случится невероятное и Россия уступит рынок вооружений платежеспособного  и мотивированного клиента этим "другим", число которых не превышает пальцев одной руки, если из серьезных производителей оружия исключить страны Запада и НАТО (за исключением Турции), которые принципиально не продают оружие противоборствующим сторонам: появление в Закавказье американских "Абрамсов", немецких "Леопардов", французских "Леклерков", и английских "Челленджеров" из сферы ненаучной фантастики.

Китай по собственным соображениям скорее продаст оружие Армении, а не тюркскому Азербайджану. Союзники Армении по ОДКБ, Белоруссия и Казахстан, недалеко ушли в производстве новейших высокотехнологичных  вооружений и выставляют на продажу старые образцы морально и физически устаревшей техники. Так, братья Азербайджана по "Великому Турану", казахи, умудрились толкнуть азербайджанцам свои лицензионные (израильской компании IMI) ракетные системы залпового огня "Найза" ("Копье") петропавловского производства под видом израильских. Во время испытаний выявилось такое количество недостатков, что азербайджанцы явно пожалели о  приобретении. Про Украину с ее складированным еще со времен Киевского особого военного округа хламом говорить не стоит.

Кто остается в списке "других"? Израиль со своей вековой идеологией государствообразующего этноса, Турция с вечными пантюркистскими устремлениями и далекая ЮАР. Объемы поставок последней несущественны (бронемашины и оповещающие устройства: примерно на $5 млн в год). Кстати, Пакистан, страна, с которой у Армении нет дипломатических отношений, Азербайджану оружие не поставляет, но военные кадры для азербайджанской армии готовит, что только на руку армянской стороне, если иметь в виду уровень военных учебных заведений этой страны.

ПОЙДЕМ ДАЛЬШЕ. ПО СОГЛАШЕНИЯМ, ЗАКЛЮЧЕННЫМ В 2010-2011 ГОДАХ между Россией и Азербайджаном, Москва до 2017 года поставит (поставила) Азербайджану три батальона танков Т-90, включая систему оптико-электронного подавления "Штора", которая делает танк "невидимкой". Это при том, что в частных разговорах приходилось слышать, что "Штору" азербайджанцам не будут продавать, а вот союзникам-армянам продадут. Для объективности отметим, что Армении проданы более совершенные комплекты защиты от высокоточного оружия - "Накидка".

Также Азербайджану продано 100 боевых машин пехоты БМП-3 на сумму $220 млн, поставки закончатся в текущем году. А еще Азербайджану поставлены 18 тяжелых огнеметных систем ТОС 1А "Солнцепек". Сразу заметим: ни Израиль, ни Турция, ни Пакистан ТОСы не производят.

Что касается возможности замены танков и БМП российского производства "другими". На сегодня основной боевой танк Израиля - "Меркава Mk4". Эксперты считают его одним из лучших, но с этим не согласны российские специалисты, и ниже будет сказано почему. До сегодняшнего дня  Израиль не продал ни одного танка "Меркава" и, насколько можно понять, не собирается этого делать и дальше. При этом "Меркава Мk4" приспособлен только к ближневосточному театру боевых действий. Если Т-90А  предназначен для наступательных действий, уничтожения танков, артиллерии и укреплений противника, "Меркава" больше выполняет функции поддержки пехоты и, так как Израиль дорожит жизнями своих солдат, - вывода из боя раненых. При боевой массе 67 тонн (Т-90А весит 47, 5 тонны) "Меркава" применим при песчаных и каменистых грунтах. Не имеет оборудования для подводного плавания, подвеска пружинная, что плохо. К тому же большая зависимость от импорта комплектующих и больше расход топлива. Можно перечислять еще достаточно большое количество плюсов Т-90А по сравнению с "Меркавой". В цене Т-90А уступает "израильтянину", согласно экспертным оценкам, в 2-3 раза, в зависимости от контракта.

ЧТО КАСАЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТИ ПОСТАВОК ТАНКОВ АЗЕРБАЙДЖАНУ ТУРЦИЕЙ. Турецкий национальный танк Altay в глубокой и туманной перспективе. Даже если у турок что-то получится, Altay будет стоить в два раза дороже Т-90А (примерно $5,5 млн), а насчет других сравнений - стыдно даже упоминать: много воды утечет, пока Altay будет доведен хотя бы до уровня легендарного Т-34. Подытожим: разговоры насчет того, что, если Россия вдруг прекратит поставки своих танков Азербайджану, рынок захватят "другие", в пользу бедных.

То же можно сказать и о БМП. Российская боевая машина пехоты БМП-3 в разных модификациях (8 модификаций) - совершенная техника в своем классе, и, если быть корректным по отношению к конструкторам, ее можно сравнить только с американским М2  Bradley. После долгих испытаний БМП-3 и Bradley в ОАЭ, несмотря на существенный прессинг американцев, выбрали именно первую. Главную роль сыграл более серьезный комплекс вооружений. Что касается израильского бронетранспортера Namer (классифицируется также, как БМП, и делается на базе "Меркавы") и турецкого Tulpar (существуют только опытные образцы), рассматривать их как замену БМП-3 означает, оставить горячо любимый определенными товарищами из российского ВПК Азербайджан без основного средства транспортировки личного состава к месту выполнения боевой задачи. Израильский ВПК не успевает оснастить этими БМП даже ЦАХАЛ (Армию обороны Израиля), постоянно срывая поставки.

Среди российских поставок вооружений Азербайджану особое беспокойство армянской стороны вызывают ТОС 1 "Солнцепек", которая на дальности 6 км покрывает площадь в 40000 кв. м, превращая все в зоне поражения в пепел. Воздушно-топливная смесь рассеивается в воздухе и взрывается, создавая давление 30 атмосфер и температуру до 3000 градусов. 24 ракеты выпускаются за 24 секунды и доставляют к цели 2,4 тонны огненной смеси. Как отмечалось, в плане поставок Азербайджану этот вид оружия безальтернативный.

По состоянию на 2016 год Россия поставила Азербайджану 30 ракетных систем залпового огня "Смерч": в зависимости от используемого реактивного снаряда может иметь дальность стрельбы от 20 до 120 км и поражает на площади 672 тыс. кв. м. На вооружении Азербайджана имеются 9 израильских РСЗО Lynx Extra с дальностью стрельбы 150 км, 30 LAR-160 - 45 км, 3 турецких варианта БМ-21 "Град"-T-122 Sakarya с дальностью стрельбы до 40 км. Эксперты считают, что Lynx extra по параметрам превосходит российские "Смерчи" и даже "Торнадо". Но во-первых, любая оружейная сделка Азербайджана и Израиля вызывает нескрываемое недовольство Ирана, во-вторых, в этом сегменте Армения не уступает Азербайджану.

ТАКЖЕ С РОССИЕЙ АЗЕРБАЙДЖАН ЗАКЛЮЧИЛ КОНТРАКТ НА ПОСТАВКИ самоходных артиллерийских установок (САУ). Начиная с 2013 года Россия начала поставки САУ 2С31 "Вена" (18 ед.) и 2С19 "Мста-С" (18 ед.). Другой союзник, Белоруссия, поставила САУ советского производства "Нона" (производится с 1981 года по сей день), "Гвоздика" (годы производства 1969-1991) и "Акация" (с 1971 года по сей день). Дальность стрельбы САУ от 6 до 50 км. Израиль поставил Азербайджану 5 САУ ATMOS 2000, которые по дальности стрельбы (41 км) уступают 2С7 "Пиону" (дальность стрельбы 47 км), разработки Кировского завода бывшего Ленинграда. Но надо признать, несмотря на заверения российских специалистов о паритете, в этом сегменте Армения уступает Азербайджану.

Что касается ВВС Азербайджана, основными поставщиками самолетов (истребитель МИГ-29, истребитель-перехватчик МИГ-25, штурмовик СУ-25) и вертолетов (ударные вертолеты МИ-35М-24 ед.) остаются наши союзники по ОДКБ: Россия, Белоруссия, Казахстан, а также Украина и Грузия. Ни у Израиля, ни у Турции нет своих боевых самолетов. Так что истребитель МИГ-29 заменить нечем.

Подчеркнем: список производителей качественных вооружений короткий, ссылки на "других" не очень уместны. Конечно, никто не имеет права требовать от России не продавать оружие той или иной стране, тем более что поставки оружия всегда вызывают недовольство оппонентов (Индия - Пакистан, Азербайджан - Армения, Иран - Саудовская Аравия, Сербия - Хорватия и т.д.). Но если Армения - стратегический союзник по ОДКБ, а Азербайджан лишь партнер, то пусть не мораль, а задекларированное и задокументированное стратегическое союзничество требует, чтобы "Солнцепеки" оказались в Армении на день раньше, чем в Азербайджане.

Саркис САРКИСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image