Езиды прятали армян в вырытых в своих домах ямах, чтобы турки не нашли

1 августа, 2016 - 19:18

Это маленькое село Дугор, которое население покинуло исходя из ситуации в Сирии. Дугор – одно из езидонаселенных сел района Асаке, в годы Геноцида армян спасшее много армянских семей.

Бабушка-езидка рассказывает, как они прятали от турецких военных армянские семьи. По ее словам, они вскрывали полы в своих домах, рыли ямы, где и прятались армяне. Накрывали яму, и жили своей обычной жизнью, чтобы турки не догадались, что в их домах живут армяне. Все это езидская бабушка рассказывает одному из наследников спасенных армянских семей – Джамилю Карапету Кефо.

Предков 55-летнего Джамиля Кефо спасли Дугорские езиды. Ныне он ходит по селу и здоровается с сельчанами. В селе сейчас осталась только его семья. Джамил Кефо и его жена учителя, преподают в Асаке: «Наши связь с езидами очень тесная. По каждому радостному или печальному поводу они рядом с нами. В году Геноцида армян езиды прятали нас в своих домах и спасли», – говорит Джамил Кефо.

Многие армяне в Турции, Сирии и Ливане вынуждены были сменить свою религию и стать мусульманами, чтобы спасти жизнь. Однако в Дугоре получилось иначе. Здесь делалось все, чтобы армяне сохранили свою веру.

Езидская жительница Дугора рассказывает, что они  очень близки с семьями Джамила Кефо и его брата Ибрагима Кефо, назвав двоих своих детей именами детей Ибрагима – Арсен и Армен.

Ибрагим Кефо музыкант, переехал в Германию. Он особым образом выражает благодарность езидам, спасшим его предков – представляет езидский фольклор всему миру. Ибрагим поет о религии, культуре и традициях езидов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image