Экс омбудсмены Армении недовольны работой президента страны

2 августа, 2016 - 12:52

Двое из трех бывших омбудсменов Армении выразили свое несогласие действиями правительства и президента страны Сержа Саргсяна.

В частности, по словам Экс-омбудсмена, а ныне члена политической партии «Единение» Карена Андреасяна, в Армении права человека нарушались всегда, но то что произошло в последние дни, имея ввиду выступление вооруженной группы «Сасна царер» («Неистовые сасуцы») и демонстрацию в их поддержку.

«Боюсь, что мы медленно приближаемся к клише „полицейское государство“, и то, что происходит, очень опасно», — сказал политик.

Андреасян отметил, что он не мог предположить, что сможет оправдывать вооруженные действия. "Но страна дошла до такого состояния, что большая часть общества не только оправдывает, но и защищает такой метод. С этой точки зрения я не могу найти повода для осуждения, поскольку люди многих лет требуют восстановление своих прав, но получают вооруженное нападение со стороны государства. И сегодняшние события — это вооруженное эхо вооруженного и нападающего государства.

Следует отметить, что накануне политическое движение «Единение» выступило с осуждением нападения полицейских, в том числе переодетых в гражданскую форму, на митингующих и жестокое обращение с ними, а также освещающими события в Ереване журналистами.

«Политичекая партия „Объединение“ строго осуждает такие грубые действия по отношению к гражданам, особенно поражают действия по отношению к журналистам, людям, выполняющим свой профессиональный долг», — говорится в заявлении партии.

По поводу последних событий в Ереване первый омбудсмен Армении, исполнительный директор общественной организации «Против правового произвола» Лариса Алавердян также отметила, что общественному совету Армении следует пригласить президента страны и представителей НПО для обсуждения сложившейся ситуации. По ее словам, если власти не в состоянии управлять страной, то должны уйти в отставку.

Напомним, что как Карен Андреасян, который был омбудсменом Амении с 2012 года по 2016 год, так и Лариса Алавердян, занимавшая эту должность с 2004 года по 2006 год, досрочно ушли в отставку в связи с нарушениями прав человека в стране.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image