3+2: пишем “Россия, Иран, Азербайджан», подразумеваем “Армения и Турция”...

2 августа, 2016 - 22:58

По приглашению президента Азербайджана Ильхама Алиева президент России Владимир Путин 8 августа совершит визит в Баку....

Впрочем, формат будет носить трехсторонний характер, поскольку кроме Путина и Алиева в Баку будет присутствовать и президент Ирана Хасан Рухани.

Трехсторонние переговоры

Старший научный сотрудник Института Ближнего Востока Владимир Сажин в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что на этой встрече во главе угла будет политика.

«Главные вопросы, которые будут обсуждаться в Баку, все-таки касаются в первую очередь политики. Дело в том, что ситуация в этом регионе очень сложная, не говоря уже о близлежащих Сирии и Ираке, где сейчас вовсю бушует война, и где также, прямым образом, задействованы Россия и Иран. Кроме того, сейчас очень сложная политическая ситуация в Закавказье, с которым Россия и Иран граничат, причем иранцев здесь вообще можно назвать закавказской республикой», - констатирует Сажин.

Каспий, нефть и газ

Так что, как считает Сажин, сторонам есть, что обсудить в Баку в таком трехстороннем формате, не говоря уже про то, что все эти три страны являются прикаспийскими государствами.

«Здесь также много проблем, поэтому набор политических вопросов для этой встречи достаточно обширен и, конечно, в первую очередь на этом саммите будут обсуждать именно их, хотя, конечно, без экономики также не обойтись, хотя бы потому, что у этих стран есть кое-что общее, а именно тот факт, что они все являются добытчиками углеводородов», - заключает Сажин.

Тем более, по словам Сажина, здесь разговор идет, как о газе, так и о нефти, поэтому вопрос транспортировки этих ресурсов в ту же Европу – крайне важный для всех трех государств.

«Впрочем, не нужно забывать здесь и про азиатский рынок энергетических ресурсов. Так что, Ирану и Азербайджану здесь что в этом плане предложить России. И вообще, здесь разговор уже идет об экономике на грани политики. Поэтому этот вопрос также, наверняка, будет обсуждаться в Баку», - резюмирует Сажин.

Кроме того, по мнению Сажина, нельзя забывать и про трехсторонние отношения этих государств – России и Ирана, Ирана и Азербайджана, России и Азербайджана. Здесь много вопросов, поэтому в Баку эти государства также будут разговаривать тет-а-тет.

«Без двусторонних отношений здесь никуда, поэтому и эти вопросы будут подняты», - констатирует Сажин.

Фактор Турции и Нагорного Карабаха

Другой вопрос, что, несмотря на то , что Азербайджан – это бывшая советская республика, а Россия и Иран имеют сейчас союзнические отношения в контексте сирийского конфликта, в рамках трехсторонних переговоров будет также присутствовать фактор «третьих» стран.

Например, ни Москва, ни Тегеран не являются для Баку главным ориентиром в азербайджанской внешней политике, несмотря на то обстоятельство, что сегодняшний Азербайджан с начала XIX века входил в состав сначала Российской империи, а затем и СССР, а большая часть исторического Азербайджана до сих пор является частью Ирана.

Здесь можно отметить, что верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи является этническим азербайджанцем.

В этом плане Азербайджан ориентируется на Турцию, причем, если вспомнить тот же инцидент с Су-24, Баку в своих заявлениях скорее поддержал Анкару, чем занял в этом конфликте России и Турции нейтральную позицию.

Не говоря уже про фактор Нагорного Карабаха – как известно, в апреле там с новой силой разгорелся военный конфликт между азербайджанцами и армянами, хотя боевые действия практически сразу были остановлены, но, вместе с тем, можно говорить о том, что былого status quo больше не существует, и как дальше будет развиваться положение дел, сказать с какой-либо точностью уже невозможно.

При этом, Россия имеет союзнические отношения с Арменией по ОДКБ и Евразийскому союзу, а через Иран идут практически все логистические пути по снабжению этого кавказского государства.

«Если мы будем говорить о Нагорном Карабахе, то Иран всегда в последнее время постоянно пытается выступить здесь в качестве посредника в решении армяно-азербайджанского конфликта. Россия также прилагает по этому вопросу серьезные усилия – можно здесь вспомнить многие встречи в Москве и последнюю в Санкт-Петербурге», - резюмирует Сажин.

По мнению Сажина, Россия и Иран очень заинтересованы, чтобы эта важная проблема в контексте Закавказье была решена или хотя бы, чтобы уровень противостояния между Арменией и Азербайджаном здесь существенно снизился.

«Этот вопрос будет обсуждаться, но дискуссия будет проходить среди трех стран, и здесь не будет Армении, поэтому прийти к какому-либо решению без участия одного из главных действующих лиц данного конфликта здесь, естественно, не предоставляется возможным», - заключает Сажин.

Также нельзя забывать и про то, что все эти три страны имеют очень тесные отношения с Турцией, причем это касается как экономики, так и политики.

«Поэтому тень Турции вне всякого сомнения будет присутствовать на бакинских переговорах, потому что у каждой из трех стороны есть очень серьезные особенности в их отношениях с Анкарой. Так что, этот аспект будет обсуждаться, поскольку от Турции зависит очень многие аспекты политики в регионе», - констатирует Сажин.

Поэтому, как утверждает Сажин, Турция и Армения будут незримо присутствовать на этих трехсторонних переговорах.

Дмитрий Сикорский

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image