Поиск смелых и креативных продолжается

3 августа, 2016 - 12:59

Телекоммуникационная компания Beeline продолжает регистрацию участников на локальный этап конкурса Eurasia Mobile Challenge, проводимого группой компаний VimpelCom в рамках глобальной стратегии “Make your Mark” (“Оставь свой след”). Отбор проводится и в Армении, где уже много лет под торговой маркой Beeline работает компания “АрменТел”.

По сообщению информационной службы ЗАО “АрменТел”, конкурс Eurasia Mobile Challenge ориентирован на молодых представителей технических и гуманитарных специальностей, на молодых предпринимателей и стартаперов (т.е., создателей новых компаний), которые могут предложить концепцию или готовый прототип решений в сферах цифровых, мобильных финансовых решений, “big data”, облачных и М2М-решений, а также приложений, направленных на решение социальных проблем.

От автора:

В последнее время стало шибко модно использовать в повседневной речи слова, пришедшие из иностранных языков, без всякого перевода. Львиная их доля имеет английское либо уже американское происхождение (глобализация, знамо дело). Многие из них относятся к деловой деятельности, включая информационные технологии, а уж в компьютерной сфере их просто немерено. Например, бэкграунд, юзер, девелопер, мессиджинг, и т.д. Одно из таких слов – стартап, от английского “start-up” – “создание новой компании” . Наверняка многие из вас слышали это слово в устах деловых людей. А что оно означает?

Если выражаться не очень заумно, то определение понятия “стартап” говорить на простом и понятном языке, то определение стартапа будет звучать так: это новый бизнес проект, который создается с целью извлечения прибыли с этого проекта после его развития. При этом под определение стартапа попадает лишь малая часть всех создающихся с нуля проектов. Потому что у всех стартапов есть одна отличительная особенность: идея таких проектов должна быть оригинальной, а не копироваться с уже созданных и продвигаемых.

Из самых известных стартапов можно отметить инициативы Билла Гейтса – создателя крупной корпорации Windows, и Марка Цукерберга, основавшего социальную сеть Facebook. Вместе с тем, успешным стартапом может оказаться и какой-нибудь маленький, но оригинальный бизнес-проект.

Как правило, героями стартапов становятся – хотя это вовсе не обязательно – молодые люди. Те же Цукерберг и Гейтс, воплощая свои замыслы в жизнь, были еще студентами. А популярный русскоязычный Интернет-видеочат “Рулетка”, оцениваемый ныне в миллионы евро, в 2010 году создал московский десятиклассник Андрей Терновский.  

 Понятие big data (буквально: “большие данные”) в информационных технологиях – это совокупность подходов, инструментов и методов обработки структурированных и неструктурированных данных, огромных объёмов и значительного многообразия для получения воспринимаемых человеком результатов, эффективных в условиях непрерывного прироста, распределения по многочисленным узлам вычислительной сети, сформировавшихся в начале ХХ века. Эти подходы и методы альтернативны традиционным системам управления базами данных, включая решения класса Business Intelligence.   

Вот примерно где-то так.

Инициаторы конкурса Eurasia Mobile Challenge позиционируют его как возможность улучшить свои предпринимательские навыки, продемонстрировать эксклюзивное инновационное мышление. К участию в конкурсе приглашаются те, у кого есть отличные идеи, которые могут трансформироваться в проекты для решения насущных вопросов отдельного сообщества или всего мира. Странами-участницами конкурса являются Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Украина и Узбекистан. В каждой из участвующих стран будет проведен региональный этап конкурса, где каждый участник соревнования сможет протестировать и доработать свои концепции в ходе семинаров, мастер-классов и питч-сессий (питчинг, от англ. “pitching”, предполагает короткие – минут на 5-7 – сопроводительные выступления участников с целью привлечения внимания к их проектам – А.Г.), с участием местных и международных экспертов и наставников-менторов, которые помогут придать идеям конкурсантов облик готовых мобильных решений. Проекты будут оцениваться экспертами IT-индустрии по следующим критериям: качество инноваций, актуальность для локального сообщества, масштабируемость и оригинальность.

После обучающих тренингов от каждой страны предстоит отобрать по три команды, которые и будут приглашены на финал регионального этапа, намеченный на январь 2017 года. Три победителя регионального финала будут награждены денежными призами – в размере, соответственно, 20, 15 и 10 тыс. долларов. Кроме того, они получают шанс продолжить борьбу в глобальном финале, который пройдет в рамках самого, пожалуй, ожидаемого события на рынке мобильных технологий –  Всемирного мобильного конгресса (Mobile World Congress), который пройдет с 27 февраля по 2 марта 2017 г. в славном городе Барселоне.

Армянский телекоммуникационный оператор надеется, что среди лауреатов этого престижного смотра окажутся и наши молодые таланты. Тем более, что чего-чего, а перспективной молодежи, способной разрабатывать эффективные технологические решения, у нас хватает. Реально поддержать её – что может быть важнее?  

- Мы уже второй год поддерживаем этот конкурс на местном уровне,- отмечает генеральный директор ЗАО “АрменТел” Андрей Пятахин.- Итоги предыдущего конкурса показали – в Армении есть немало талантливых молодых инноваторов, разработки которых вполне конкурентоспособны и достойны внимания не только на национальной, но и на международных платформах. С другой стороны, многие молодые предприниматели не располагают достаточными финансовыми ресурсами для реализации своих идей и выхода на потенциальных клиентов. Для них участие в таком конкурсе – прекрасная возможность преодолеть этот барьер. И мы будем очень рады помочь им.

                   Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image