Перевозчик: Россия не пускает автоцистерны армянских перевозчиков с коньячным спиртом

3 августа, 2016 - 13:19

Россия перестала пропускать на таможне автоцистерны армянских перевозчиков с коньячным спиртом. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am директор армянской грузоперевозочной компании «Кар Тир» Ваан Хуршудян.

По его словам, сложности возникли с 1 июля, когда в России вступила в силу ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) по учёту спирта и алкогольной продукции. К ней подключены все производители, импортёры и дистрибьюторы спирта и алкогольных напитков, для полного учёта товара и исключения теневых продаж.

Вопрос в том, что к ЕГАИС подключают только российские компании. А работать с алкоголем на территории РФ (производство, торговля, импорт) вне этого регистра нельзя.

Российские транспортники, которые записаны в ЕГАИС и уплатили нужную пошлину, могут завозить в РФ армянский спирт без ограничений. А для их армянских коллег вопрос пока не решён.

Хуршудян подчеркнул, что проблема касается не бутилированного коньяка, а именно коньячного спирта, который российские компании закупают для розлива у себя.

Затруднение возникло только в России: в соседнюю Беларусь цистерны со спиртом армянские перевозчики по-прежнему везут свободно.

По этим вопросам он обратился в Федеральную службу Росалкогольрегулирование. Его переадресовали в межрегиональное управление службы по Северокавказскому федеральному округу, в Ессентуках. Там ответили, что не имеют указаний, как решить вопрос.

«Чтобы как-то работать, я могу открыть дочернюю компанию в России и зарегистрировать её в ЕГАИС. Придётся и заплатить пошлину, а она немаленькая: в пересчёте около 30 тысяч долларов. Но в Росалкогольрегулировании за лицензией ещё и очередь на 3 месяца», - заявил Хуршудян.

Свой вопрос он поднял и на последнем заседании Консультативного комитета по вопросам предпринимательства Евразийской экономической комиссии, которое прошло в Ереване в начале июля. Там вопрос собираются изучить.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image