Музыкальные тайны Армении: в Ереване сегодня состоится концерт пианиста Микаела Айрапетяна

3 августа, 2016 - 13:59

В зале Центра искусств Гафесчян в Ереване сегодня состоится концерт пианиста, основателя и художественного руководителя музыкального проекта «Тайны Армении» Микаела Айрапетяна.

Микаел Айрапетян впервые представит на суд армянских зрителей  произведения армянского композитора Аро Степаняна.

Пианист является выпускником Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, придает новую жизнь несправедливо забытым произведениям армянских композиторов, способствуя повышению общественного интереса к армянской классической музыке.

На данный момент Микаел Айрапетян – артист международного лейбла «Naxos», его компакт-диски армянской классической музыки рецензируются лучшими музыкальными журналами мира, среди которых FANFARE, International Piano, American Record Guide, Music Web International и другие.

В интервью hayernaysor.am музыкант рассказал:

«Конечно, я приехал, чтобы утолить тоску по Родине и насладиться солнцем Армении, однако главная цель – предстоящий 3 августа в центре искусств „Гафесчян” концерт, который я посвятил известному композитору Аро Степаняну, талантливому композитору, о котором сегодня, увы, говорят мало, мало затрагивают его произведения, что причиняет мне боль. Я хочу, чтобы не остался в тумане забвения ни один талантливый музыкант, чтобы мы чаще вспоминали их, исполняли их произведения.

Аро Степанян родился в Гандзаке – на родине известного историка XII века Киракоса Гандзакеци, басенников Вардана Айгекци и Мхитара Гоша. В 17-летнем возрасте добровольно участвовал в Первой мировой войне, в 1919-м год проучился в Тифлисской консерватории, где познакомился с Романосом Меликяном, в 1923-м учился в Московском музыкальном училище имени Гнесиных, в классе Михаила Гнесина, в 1926-30 учился в творческом классе В.Щербакова Ленинградской консерватории, в 1927-29гг. участвовал в экспедиции Христофора Кушкаряна по сбору в различных районах Армении народной музыки, в ходе которой были записаны более 350 армянских и других мелодий, которые впоследствии были переработаны. В своих воспоминаниях Аро Степанян писал, что эта экспедиция помогла ему лучше узнать красоту Армении, и признался, что многие его произведения, в частности, песня „Эй, Арагац”, родились под воздействием впечатлений, полученных именно в те дни.

Этот великий композитор создал 5 опер, 3 симфонии, множество романсов, камерных инструментальных произведений, концерт для фортепиано. Аро Степанян в большой мере способствовал обогащению и развитию армянского классического музыкального искусства. В 1930-34гг. он руководил творческим классом в Ереванской государственной консерватории им.Комитаса, в 1947-м – возглавлял Союз композиторов Армении, в 1938-м избирался депутатом Верховного Совета Армении. Своеобразное мнение высказал о нем Гнесин: „Восхищения достойны тонкий вкус, лиризм и стилевые искры Степаняна”».

«Мы не вправе забывать или изредка вспоминать музыканта, внесшего столь большой вклад. В рамках проекта „Тайны Армении” я решил коснуться подобных авторитетов в музыкальном мире», – добавил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image