Американский аналитик: Москва настроена решительно в урегулировании карабахского конфликта

3 августа, 2016 - 14:03

Россия настроена решительно в урегулировании карабахского конфликта, и потому это урегулирование близко. Подобного мнения придерживается американский аналитик Майкл Рубин, который убежден в том, что на данном этапе мир между Арменией и Азербайджаном исходит из интересов Москвы.

«Россия пересмотрела свою позицию - вместо замороженного конфликта, ей теперь выгодно его окончательное урегулирование. Для этого возможно некоторое сближение Москвы и Баку. Если Россия будет рассматривать Армению и Азербайджан как своих союзников, то это изменит ситуацию в регионе», - сказал Майкл Рубин, передает «Голос Америки».

Противоположной точки зрения придерживается бывший посол США на Украине и в Узбекистане, аналитик «Атлантического совета» Джон Хербст, который считает, что карабахский конфликт в замороженном виде выгоден России. И перспективы урегулирования крайне туманны.

США также в ближайшие месяцы не проявят особой активности в этом вопросе, и причиной тому являются президентские выборы. «Если, конечно, не будет повторения апрельской вспышки эскалации в зоне конфликта», - подчеркнул Хербст. Он при этом считает, что апрельскую войну развязал Азербайджан, и это было большой ошибкой со стороны Баку.

Активизацию США в карабахском вопросе дипломат считает возможной с приходом в Белый дом Хилари Клинтон. «Мне кажется, что бывшая госсекретарь придаст новый импульс переговорному процессу. В случае же победы Дональда Трампа, трудно спрогнозировать какие-либо сценарии», - отметил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image