В Израиле предлагают провести сбор подписей для включения вопроса признания Геноцида армян в повестку Кнессета

3 августа, 2016 - 18:59

Некоторые депутаты парламента Израиля, Кнессета предложили организовать сбор подписей для включения вопроса признания Геноцида армян в повестку осенней сессии Кнессета.

Об этом отметил председатель комиссии Ай-Дат Иерусалима Акоп Севан, коснувшись признания Геноцида армян комиссией Кнессета по образованию и спорту на заседании, состоявшемся 1 августа.

«Слова председателя комиссии по образованию и спорту о том, что комиссия официально признает Геноцид армян, придали вес процессу и как будто стали вызовом пленарному заседанию. Было подчеркнуто, что так продолжать и постоянно затягивать вопрос невозможно. Для депутатов Кнессета сложилась труднейшая ситуация. Они обсуждают регламент Кнессета, пытаясь понять, как продвигать вопрос. На заседании комиссии присутствующие в основном были настроены позитивно и хотели продвинуть дело. Прозвучало предложение организовать сбор подписей для включения вопроса в повестку пленарного заседания», – сказал Акоп Севан.

По его словам, на заседании комиссии присутствовал представитель Министерства иностранных дел, и стало ясно, что в позиции этой структуры никаких изменений не проищошло.

«Как явствовало из выступлений 7 июля, МИД вроде бы не склонен признать Геноцид армян. Хотя среди депутатов в целом имеется позитивный настрой в отношении Армянского вопроса. И если им будет позволено свободно голосовать, успех будет», – сказал Акоп Севан.

Он сообщил, что через 10 дней парламент уходит на каникулы и возобновит работу через два месяца.

Комиссия по образованию и спорту Кнессета Израиля после обсуждения официально признала Геноцид армян. Обсуждение состоялось 1 августа. После обсуждения вопроса признания Геноцида армян на пленарном заседании Кнессета 5 июля было решено направить проект в комиссию по образованию и спорту для дополнительного изучения и обсуждения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image