Политолог: Реставрация «Лезгинской мечети» в Баку – лишь прикрытие для властей Азербайджана, чтобы отобрать ее у верующих

3 августа, 2016 - 19:01

 Бакинская мечеть «Ашурбек», она же «Лезгинская мечеть», в скором будущем может быть отобрана у верующих и станет музеем истории и культуры. Об этом корреспонденту российской «Новой газеты» сообщил дагестанский политолог Амиль Саркаров, член совета Федеральной национально-культурной автономии России (ФЛНКА).

Так, в материале напоминается, что 26 июля Лезгинская мечеть закрылась на реставрацию. Однако по словам политолога, у прихожан мечети возникло подозрение, что реставрация – это всего лишь прикрытие для того, чтобы сделать из дома молитвы музей истории или что-то подобное.

«Мечеть официально относится к музею-заповеднику “Ичеришехер”, но поскольку она действующая, то входит и в структуру Госкомитета Азербайджана по делам религии. По закону администрация музея и религиозное ведомство на период реставрации должны были предоставить прихожанам Лезгинской мечети другое помещение для отправления религиозных обрядов. Чего, как сообщили мне прихожане, сделано не было», – сообщил Амиль Саркаров.

Кроме того, политолог отметил, что данную общину в Азербайджане стараются представить в негативном свете.

«Посещающие Лезгинскую мечеть люди рассказывают, что их приход давно подвергается прессингу со стороны властей и правоохранительных органов. Имама мечети задерживали несколько раз, обвиняли в ваххабизме, и каждый раз обвинение рассыпалось. Несколько лет назад мечеть объявили пристанищем ваххабитов на основании найденных там книг, которые силовики сочли ваххабитскими. При тщательной проверке выяснилось, что “ваххабитские” книги, которые нашли в Лезгинской мечети, одобрены Управлением мусульман Кавказа и их можно найти в любой другой мечети Азербайджана. Более того, религиозные власти Азербайджана запретили этой мечети называться Лезгинской. В 2009 году, когда приход мечети проходил перерегистрацию в Госкомитете по делам религий, у руководства мечети потребовали зарегистрироваться не как Лезгинская мечеть, а как мечеть Ашурбек», - сообщил Саркаров.

Как подчеркивается в материале, «Лезгинская мечеть» – она же «Лезги-мечеть» – одна из старейших мечетей на территории Азербайджана, построенная в 1169 году, входит во Всемирный список ЮНЕСКО. Мечеть называют лезгинской по той причине, что эта мечеть – давний объект поклонения у лезгин, проживающих на территории этой страны. Второе наименование – Ашурбек – мечеть получила в честь своего создателя – зодчего Наджафа Ашура ибн Ибрагима. Среди лезгин существует версия, что зодчий был представителем этого народа.

Напомним, что еще в 2010 году азербайджанские власти в принудительном порядке, не считаясь с мнением общины данной мечети, переименовали ее в «Ашурбекскую». Это вызвало ряд протестов и обращений суннитов Азербайджана за поддержкой к единоверцам Северного Кавказа. Однако ныне, СМИ Азербайджана упоминая храм в контексте операции силовиков, вновь называют его «Лезги-мечеть».

Ранее сообщалось, что «Лезги-мечеть» является одной из суннитских мечетей, которые азербайджанское правительство стремится закрыть. В 2014 году в течение нескольких месяцев каждую неделю во время пятничных молитв мечеть была под полицейской блокадой, ограничивающей количество входящих. В феврале 2015 года имам мечети Мубариз Гараев был арестован, став одним из пятерых узников совести мусульман-суннитов, которые находились в досудебном заключении в СИЗО Министерства Национальной Безопасности, по уголовному делу за продажу не прошедшей цензуру религиозной литературы. Вдобавок, ряд прихожан мечети были уволены с работы в 2015 году.

Добавим, что в Азербайджане последователями суннитской ветви ислама в основном являются коренные народы, проживающие на севере республики, – аварцы, лезгины и цахуры. Они подвергаются в Азербайджане репрессиям на этнической и религиозной почве. Активисты из числа этих народов и представители суннитских общин, как правило, преследуются под предлогом «борьбы с ваххабитами».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image