Прогноз из Тель-Авива: Добиться признания Израилем геноцида армян возможно, только этим необходимо серьезно заниматься, а не ждать, что это произойдет само собой

3 августа, 2016 - 19:31

Добиться признания Израилем геноцида армян возможно, только этим необходимо всем серьезно заниматься, а не сидеть, надеяться и ждать, что это произойдет само собой. Подобное мнение АрмИнфо выразил директор Института стран Восточной Европы и СНГ в Тель-Авиве, доктор Александр Цинкер.

4 июля Кнессет заслушал обращение группы депутатов и единогласно решил, в соответствии с установленными правилами работы израильского законодательного органа, продолжить рассмотрение вопроса признания геноцида армян в комиссии по образованию, культуре и спорту. Этот вопрос за последние годы поднимается в Кнессете уже в 3 раз. Раньше он надолго застревал в комиссиях и не получал дальнейшего продвижения, но сейчас не прошло и месяца, а комиссия уже обсудила его и приняла решение признать резню армян 1915 года геноцидом. Следующим шагом должно стать обсуждение, принятой комиссией резолюции, на пленарном заседании Кнессета.

“Данный этап является очень важным и к нему необходимо подготовиться очень серьезно, проведя тщательную разъяснительную работу не только среди депутатов парламента, но и в израильском обществе в целом. Не секрет, что принятие данного решения связано не только с сутью проблемы. Здесь замешены и вопросы региональной политики, и использование некоторыми общественно-политическими течениями парадигмы уникальности Катастрофы европейского еврейства. Сейчас складывается неплохая ситуация для усиления лоббирования вопроса признания геноцида. Проводимые социологические опросы однозначно показывают поддержку гражданами Израиля признания Геноцида армян”, - отметил политолог. На взгляд Цинкера, сегодня руководство Армении должно реально помочь общественным организациям в Израиле, общине, церкви, объединению друзей Армении, самостоятельно пытающимся информировать граждан Израиля о трагедии армянского народа. Это можно сделать посредством организации диспутов, профессиональных круглых столов, серьезных фотовыставок и молодежных флешмобов. Политолог убежден, что для результативной информационной кампании недостаточно надеяться только на деятельность общины. И это касается не только Израиля. Нужен государственный программный документ и план реализации, поставленных там целей.

“Проведение такого комплекса мероприятий займет определенное время, но это как раз и хорошо. За это время, судя по тому, какие преобразования происходят у нашего северного соседа, руководители Израиля успеют еще раз убедиться в истинном антиизраильском лице эрдогановской Турции. Они должны будут понять, что существует историческая истина, и никакие политические выгоды не могут затмить факта чудовищной попытки уничтожения целого народа, приведшего к Геноциду армян в Османской Турции”, - подытожил израильский политолог.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image