Пресс-конференция, посвященная судопроизводству в отношении Гарника Арутюняна

4 августа, 2016 - 11:30

31 июля в музее «Тапан» московского храмового комплекса ААЦ состоялась встреча адвокатов русско-армянской ассоциации юристов АРМРОСС с общественностью, посвященная судопроизводству в отношении гражданина РА Гарника Арутюняна, водителя автобуса, попавшего в ДТП под Тулой в 2015 году, унесшее человеческие жизни.

Планировавшаяся как пресс-конференция для представителей СМИ встреча переросла в открытый диалог юристов и широкого круга армянской общественности города. В мероприятии принимали участие представители Посольства РА в РФ, председатели культурного общества Арарат, прихожане Церкви, армянская молодежь Москвы, общественные деятели.

Юристы АРМРОСС рассказали о текущем состоянии судопроизводства, которое требует пристального внимания общественности, так как в судебном разбирательстве чувствуется нежелание суда рассматривать версию Гарника Арутюняна о наличии производственного дефекта, приведшего к ДТП.

Защита Гарника Арутюняна в лице президента АРМРОСС, адвоката Рубена Киракосяна, адвоката Карена Нерсисяна с одной стороны, и представитель потерпевшей стороны, адвокат Вячеслав Жуковский с другой оказались солидарны в оценке причин ДТП. Они призывали социально активную часть общины оказывать коллективную моральную и информационную поддержку работе адвокатов и самому Гарнику Арутюняну.

Адвокаты зачитали обращение от имени ассоциации, адресованное высшему руководству России и Армении, председателям судов и генеральным прокурорам двух стран, профильным министрам с воззванием оказать влияние для обеспечения правосудия в деле Гарника Арутюняна, не желающего отвечать за грехи китайского автогиганта – фирмы HIGER и лиц, купивших для граждан Армении бракованную автотехнику.

Адвокаты призывали всех активно высказывать позицию по данному делу, отметив, что общественность должна показать, что умеет отстаивать свои интересы и принципы справедливости.

В ходе беседы было отмечено, что защите уже многое удалось. Из 6-8 лет, которые просил прокурор, адвокатам удалось сбить строгость наказания до 4 лет и 6 месяцев. Но задача, по словам участников встречи, одна – оправдать невиновного человека.

Комментарии

Вот с такой же настойчивостью не мешало бы действовать в деле Айрапетяна

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image