“Признать холокост армянского народа - наша моральная обязанность”

5 августа, 2016 - 00:06

Комиссия по образованию, культуре и спорту Кнессета признала геноцид армян 1915 года, сообщается на сайте израильского правительства со ссылкой на главу этой структуры Якова Марги.

“Признать холокост армянского народа - наша моральная обязанность”, - сказал он, выразив сожаление, что Кнессет до сих пор не принял решения по этому вопросу. Марги призвал спикера Йоэля Эдельштейна (на левом снимке) выполнить свое прошлогоднее обещание и объявить о признании геноцида армян. На заседании выступила также депутат Захава Гальон, инициировавшая обсуждение. “Каждый год мы внушаем ложную надежду людям, которые сидят здесь. Это позор, что Кнессет год за годом обсуждает этот вопрос, но окончательного решения не принимает”, - сказала она. По словам председателя Армянского национального комитета в Иерусалиме Жоржетты Авакян, спустя 101 год после геноцида настало время, чтобы и Израиль присоединился к парламентам стран, признавших это злодеяние. “Кнессет и президент государства должны признать геноцид нашего народа”, - сказала она.

Новость прокомментировала в “Спутник Армения” и председатель еврейской общины Армении Римма Варжапетян. По ее словам, каждый год в канун 24 апреля евреи Армении призывают Кнессет признать геноцид армян. “Сегодня мы поздравляем друг друга и благодарны членам комитета, однако этого шага, конечно же, недостаточно, - сказала она. - Сегодня в Кнессете немало противников признания геноцида, но я не думаю, что это принципиальные противники”. На данном этапе налицо результат хорошей работы антиармянского лобби. “В израильском Кнессете есть люди, приложившие немало усилий для признания геноцида армян. С их помощью вопрос был направлен на рассмотрение комиссии и был одобрен ею”, — отметила Варжапетян, добавив, что немалую роль в этом сыграла и еврейская община Армении. “Пусть это не покажется нескромным, но заслуга нашей еврейской общины велика, - сказала она. - Но мне хочется сказать о другом… Времена меняются, в Армении действует парламентская группа, возглавляемая председателем постоянной комиссии НС по внешним отношениям Артаком Закаряном. Кроме того, в последнее время заметно активизировались связи Армении и Израиля. Это и народная дипломатия, и культурные, экономические, деловые связи, и поездки делегаций двух стран. Все это очень важно”. Римма Варжапетян упомянула также о визите в Армению спикера Кнессета Йоэля Эдельштейна. “Он приезжал в Армению пять лет назад, когда занимал пост министра по делам информации и диаспоры. Тогда наша община отмечала свое 20-летие. Эдельштейн посетил мемориальный комплекс “Цицернакаберд” и был впечатлен увиденным. Тогда он заявил, что сделает все для признания геноцида армян”, — рассказала она. Руководитель еврейской общины надеется, что в скором времени израильское государство признает геноцид армян. “Ведь помимо всего прочего, там проживает немалочисленная армянская община, делающая для этого все возможное».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image