Международный банк Азербайджана отказался возвращать израильской компании размещенные в депозитах $13,6 млн.

5 августа, 2016 - 00:11

Израильская компания «B.S.D. Crown LTD» распространила сенсационную информацию о судьбе своих $13,6 млн. (без процентов), размещенных в 2013 году в качестве депозита в Международном банке Азербайджана, когда его возглавлял ныне арестованный Джахангир Гаджиев. Об этом пишет азербайджанский сайт «Хаккин.аз».

Согласно информации, компания заявила о том, что Межбанк Азербайджана отказался возвращать эти деньги.

Отмечается, что ранее компания сообщила, что Межбанк отказался выполнять соглашение, достигнутое в мае этого года. Тогда «B.S.D. Crown LTD» и банк пришли к согласию о частичном возврате средств до 2017 года, учитывая ситуацию на валютном рынке страны. Так, в июне Межбанк должен был выплатить $500 тысяч. Однако израильская компания получила лишь $250 тысяч.

Теперь же компания заявляет о том, что Межбанк использовал весь депозит в качестве залога за кредит, взятый компанией «İsrael 18», которая также входит в группу «BGİ», контролирующую акции «B.S.D. Crown».

Сообщается, что в «B.S.D. Crown LTD» никогда не давали разрешения на то, чтобы их депозит использовался в качестве залога за кредит, взятый другой компанией. И Межбанк никогда об этом ранее не заявлял. Теперь компания ищет правовые пути возврата своих денег, так как столкнулась с угрозой банкротства.

Напомним, что арестованный 4 декабря 2015 года бывший председатель Международного банка Азербайджана Джахангир Гаджиев обвиняется по статьям 178.3.2 (мошенничество с нанесением ущерба в крупном размере) и 179.3.2 (присвоение в крупном размере) Уголовного кодекса Азербайджана. Отмечалось, что вскоре после февральской девальвации, обесценившей манат на 34%, 18 марта 2015 г. Дж. Гаджиев подал в отставку с поста главы МБА «по состоянию здоровья», что вызвало подозрение общественности.

Вскоре главу МБА вместе с его свояком экс-главой спецслужб Эльдаром Махмудовым заподозрили в причастности к вывозу валюты из страны в крупных размерах. После отставки Гаджиева последовали аресты ряда высокопоставленных сотрудников МБА и бизнесменов, получивших там без гарантий и залогов крупные кредиты, не собираясь их возвращать. По неофициальным данным, сумма невозвращенных кредитов в МБА достигала 6 млрд. долларов.

Комментарии

Ничего себе скандальчик! Вой то поднимется вселенский

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image