Арбак Хачатрян: Как победить государственный терроризм

5 августа, 2016 - 10:20

Независимый правозащитник и эксперт в области геополитики Арбак Хачатрян - постоянный комментатор нашей газеты. Все его мрачные прогнозы сбываются – о проблемах во взаимоотношениях России с Грузией, Украиной и Турцией, об опасности ИГИЛ, об экономическом кризисе – обо всех значимых вызовах цивилизации он предупреждал задолго до их появления.

Но Хачатрян не только предсказывает, он не перестаёт повторять, что выход из этого кошмара есть.  И выход этот - в пропагандируемых им принципах «Народной дипломатии».

Арбак Хачатрян никогда не ставил личную безопасность и комфорт выше государственных интересов. Первые открытые письма Владимиру Путину он написал ещё в 2003-04 годах, когда был Советником Уполномоченного по правам человека в РФ:

«Много решений принимаются для пиара и дают временные, локальные выигрыши. Налицо недальновидные действия, которые в будущем будут играть только отрицательную роль для России…Думаю, что будут такие же проблемы и с Украиной, где постепенно нарастают антироссийские настроения…»

Весной 2015 года, когда уже ИГИЛ и Новороссия стали данностью, Хачатрян всё ещё убеждает осознать и убрать первопричину мирового зла:

«В 2003 году, когда я предупреждал о Грузии, Сирии, Украине – смеялись. Сейчас уже не смеются. Но и истинные причины происходящих и локальных и мировых кризисов не решаются. И никогда не решится, пока действует старая либертарианская модель экономики, пока миром заправляет так называемый «золотой миллиард», а 70% населения земли тем временем голодают. Российская экономика, банковская сфера, все, как прилежные ученики следуют этой модели. Не переориентировав экономику на служение всему обществу, а не «избранным», мы так и будем терпеть поражение за поражением. Не важно, какая идеологическая составляющая – салафизм ИГИЛ, бендеровский национализм на Украине или хуситы в Йемене, важно, что сытый народ не будет свергать свою власть».

Тогда же, в апреле 2015,  когда «русский с турком» ещё были «братья навек», Хачатрян предупреждал: «Турецкий поток», который преподносится россиянам как огромная победа, на самом деле мина замедленного действия. Да, это сулит экономическую выгоду. Но в том и разница между делягой и государственным деятелем, что второй смотрит дальше ближайших денежных поступлений».

Поэтому неудивительно, что мы попросили Арбака Шаумяновича прокомментировать последние горячие события в Армении:

- Вы аккуратно назвали происходящее в Ереване «горячими событиями». Официальный Ереван – терроризмом. Вот только с какой стороны баррикад был терроризм? Мы отлично знаем, что террористы ищут жертвы, невзирая на возраст, пол, национальность, а эти ребята не хотели никаких жертв, рисковали только своей жизнью, пойдя от полной безысходности на этот отчаянный шаг, лишь бы изменить катастрофическую ситуацию в стране.

- Посмотрите, последние 20 лет государственный аппарат Армении работал только в личных интересах, «кучка людей» обогащалась, деньги вывозились за границу. В результате трудовая эмиграция составила 50% населения! А оставшиеся 50%  влачат жалкое существование и выживают только благодаря копеечным переводам от уехавших на заработки. Разве не государство отвечает за массовую эмиграцию, разрушение семей, нищету? Представьте, из 150-миллионной России 70 миллионов человек уезжает в другие страны на ПМЖ или заработки -  как бы вы назвали допустивших такое? Как минимум, врагами народа! Поэтому причины произошедшего – в государственной политике государственного террора по отношению к собственному народу. Это терроризм государственный, потому что госаппарат защищён от своего народа и материально (счета и недвижимость за рубежом) и, так называемым, законом.

20 лет правительство относится к народу как к бесправным рабам вот и получили восстание рабов, потому что армянский народ не рабы и никогда ими не были, а Армения – не сырьевой придаток современных «Римских империй». Но правительство Армении, видимо, не помнит историю, раз думает, что если «Запад» пытается поработить «третий мир», то им можно взять и безнаказанно поработить собственный народ.

- Ну не только «Запад» приложил здесь руку, слышна была и антироссийская риторика и ожидание «ереванского Майдана».

- Армения не Украина, она не хочет «цветную» революцию, если бы хотели – давно бы уже полыхало. Но нельзя отрицать, что одно сходство есть - это неизменная политика Кремля и назначенных ими наместников со времён разрушения СССР. Некоторые государственные деятели не только закрывали глаза, но и были сообщниками наместников, хапавших имущество и огромные деньги, прятавших их на счетах, подконтрольных Америке и Западу (офшоры тоже под их контролем). К примеру, за последние 20 лет в Украину шли сотни миллиардов долларов, но они не попадали ни в Крым, ни на Донбасс, ни населению Украины, а оседали на личных счетах. Это не простое воровство; когда приходит время, это используется в политических и стратегических целях. Эти счета становятся рычагом управления против России. И сегодня те люди, которые, вроде, были политическими деятелями и зарабатывали за счёт России, становятся её первыми врагами.

Несколько дней назад мне звонили армяне из Калифорнии. Рассказали, что у посольства Армении идёт демонстрация против президента Армении, очень много народа, с плакатами… Я их спрашиваю: хоть раз за эти 20 лет вы официально обратились в налоговую службу США или ФБР - откуда у чиновников, правителей, депутатов из Армении сотни миллионов, которые они держат на счетах в американских банках? Покупают особняки стоимостью десятки миллионов? Проверить и вернуть эти деньги армянскому народу. И тогда мы посмотрели бы, что произойдёт, когда их коснётся лично.

И уж совсем удивительно, что общеизвестно, но никого это не «напрягает», что некоторые бывшие руководители Армении владеют акциями российских предприятий. Вот такая вот прибавка к пенсии…

Хотя, что говорить - и из России также были вывезены огромные суммы. Когда-нибудь США или Запад интересовались происхождением этих средств и сообщили компетентным органам России? А это все - рычаги, которые потом используются в политике.

- Да, но как эти рычаги использовать во благо, как, распутывая финансовые потоки,  можно остановить мировые войны и терроризм? И кто сможет и, главное, захочет это сделать?

- Пусть робко и несмело, но в последнее время в мире уже начинают говорить про финансовый след войн и терроризма. Раньше это было невозможно – ни в Нюрнберге, ни в Гааге даже не пытались призвать к ответственности тех, кто, например, финансировал нацизм и Третий рейх.

Пока эти кукловоды разного уровня, от маленьких государств до мирового масштаба, будут руководить и наживаться, будут войны и террор. И не важно, как они будут преподноситься: на национальной почве, религиозной или за изменение территориальных границ.

Я не хочу выступать опять в роли оракула, но вы же сами видите - сейчас геополитические процессы несутся вскачь! Если мы сейчас не сломаем эту преступную международную систему государственного терроризма, то вскоре загорится уже весь мир, не останется в мире тихих уголков. Кажется, что они сознательно идут на уничтожение или сокращение численности населения Земли.

Но что надо сделать, чтобы остановить это кровавое, варварское пиршество? Это простой рецепт я уже не раз озвучивал в вашей газете: «Всё, что было наворовано у народа, вернуть народу. И обязательно публичное покаяние от всех создателей и исполнителей этой преступной финансовой системы. Потом амнистируем все кредиты, которые выдавались на создание малого бизнеса и выживание семьи простого человека. Принцип новой финансово-экономической стратегии государства – что Армении, что, кстати, и РФ, очень простой и давно известный: государство для человека, а не человек для государства. О том, что простой народ поддержит новый курс, нечего и говорить».

Сколько ещё должно случиться терактов, чтобы цивилизованный мир наконец-то понял, что надо делать?

- Мы пока видим прямо противоположные действия – на следующий день после теракта в стамбульском аэропорту россиянам открывают турецкое туристическое направление.

- Про опасность дружеских объятий с нынешним руководством Турции я уже неоднократно высказывался. Но в данной ситуации, со стороны Владимира Владимировича Путина я вижу весьма прагматичный геополитический шаг – воспользоваться ошибками Америки и НАТО в Турции и попробовать расшатать североатлантический альянс изнутри. Ведь Турция - самый мощный по вооружению и по численности член НАТО в Европе. И это очень правильный шаг – именно НАТО (при участии США, разумеется) бездарно провалило создание единого мирового  антитеррористического фронта. Мало того, вся кровавая история НАТО ставит эту организацию в первых рядах государственных террористов. Ковровыми бомбардировками Югославии, Ирака, Ливии, бессмысленным уничтожением даже не городов, а целых стран, они не боролись против терроризма, а только способствовали его распространению.

Так что пришло время новых, хоть и на первый взгляд, неожиданных, альянсов.

Комментарии

Уничтожающе - правдивая статья. Но как ее реализовать на практике? Вот где закавыка

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image