Помощь армянских школьников Аргентины семьям погибших в апрельской войне

5 августа, 2016 - 23:29

Девятнадцать выпускников школы «Мари Манукян» ВАБС Аргентины по традиции 13-28 июля находились в Армении. Визит имеет небольшую предысторию. Учащиеся выпускных классов целый год вместе со своими родителями готовят армянские блюда и два раза в неделю продают в одном из залов школы, который символически превращается в ресторан. Меню как правило состоит из блюд Киликийской Армении, на собранную сумму школьники и путешествуют в Армению. 33 года осуществляя эту программу, ВАБС прислал знакомиться с Арменией 1000 армянских школьников из Аргентины

Визит на Родину в 2016 году стал памятным не только посещением различных достопримечательностей Армении, но и их миссией. После четырехдневной апрельской войны школьники по инициативе бывшего председателя Аргентинского филиала ВАБС, почетного члена центрального правления ВАБС Антонио Сарафяна собрали сумму и изъявили желание передать ее семьям погибших на войне солдат.

В беседе с «Армяне сегодня» Антонио Сарафян отметил, что осуществляя  эту идею они хотели привить в душах армянской молодежи Аргентины патриотизм и идею быть полезными Армении. Школьники с готовностью восприняли предложение и оперативно предприняли шаги. «Вообще поддержка Армении и Арцаха должно быть заботой и священным долгом всех нас. Заверяю, что Диаспора всегда рядом с Арменией – и в несчастье, и в радости», – сказал Антонио Сарафян.

На днях сумма, собранная школьниками, посредством Министерства Диаспоры РА была предоставлена семьям семи военнослужащих, погибших в апрельской войне.

«Подобные инициативы в сотрудничестве с Министерством Диаспоры РА будут носить постоянный характер. В то же время хочу выразить благодарность Министерству Диаспоры РА, особенно министру Грануш Акопян за то, что при осуществлении различных программ по сохранению армянства постоянно держит нас в центре внимания», – сказал в заключение беседы Антонио Сарафян.

Геворг ЧИЧЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image