Оппозиция в Азербайджане призывает граждан бороться против принятия антидемократических поправок в Конституцию

6 августа, 2016 - 13:04

Национальный совет демократических сил Азербайджана (НСДС) призвал к мирной борьбе против принятия поправок в Конституцию страны на референдуме, который должен состояться 26 сентября. Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Туран».

Согласно информации, в заявлении НСДС отмечается, что это уже третья попытка изменения первоначальной сущности азербайджанской конституции, принятой в 1995 году, и создания деспотического режима.

Как подчеркивают Нацсовет (НСДС), инициатива по проведению референдума была осуществлена с грубым нарушением законодательства. В частности, не была проведена правовая экспертиза, не исследовалось соответствие поправок в конституцию с международными договорами, общественных обсуждений тоже не было.

«Международные организации многократно отмечали, что после президентских выборов 1992 года в Азербайджане не проводились демократические выборы. Миссия БДИПЧ ОБСЕ констатировала фальсификации на 58% избирательных участков в ходе парламентских выборов 2015 года. Из-за отсутствия нормальных условий Европарламент и БДИПЧ отказались проводить мониторинг выборов», - говорится в заявлении Нацсовета.

Так, в настоящее время, согласно авторам заявления, условия для выборов еще более реакционные. В частности, продолжаются репрессии против гражданского общества, в тюрьмах находятся более 100 политзаключенных и «узников совести». Избирательные комиссии всех уровней находятся под полным контролем власти, информационное пространство также под жестким надзором авторитарного режима. «Граждане лишены возможности не только наблюдать за свободными дебатами, но и вообще слышать альтернативные мнения. В стране уничтожены институты независимого мониторинга выборов, нет условий для беспристрастного наблюдения за выборами», - подчеркивает Нацсовет.

Более того, в результате реакционных изменений в законодательство ограничена возможность проведения агитационных мероприятий, а общество, страдающее от социально-экономического кризиса, запугано. «В такой репрессивной атмосфере невозможно провести не то, что свободные и справедливые выборы, но даже относительно демократическую кампанию и голосование», - сказано в заявлении.

Далее НСДС выражает свое беспокойство по поводу антинародной и антиконституционной сущности самих поправок в основной закон страны, ибо значительная их часть противоречит самой конституции. Эти поправки предусматривают ограничение прав граждан на собственность, гражданство, свободу информации.

Однако, как подчеркивается, согласно статье 155 Конституции Азербайджана, права и свободы граждан, зафиксированные в третьей главе, не могут выноситься на референдумы с целью отмены или ограничения. Не могут выноситься на референдум и предложения об изменении или отмене статей 1, 2, 6, 7, 8 и 21 конституции. Таким образом, поправки по сути противоречат их духу.

Подчеркивается, что поправки предусматривают учреждение института вице-президентства без участия избирателей, делает парламент зависимым от исполнительной власти. Кроме того, поправки нарушают принцип разделения властей, создают условия для неограниченной власти одной семьи и еще большего ограничения прав и свобод рядовых граждан.

«С учетом всего этого, НСДС отказывается от участия в “постановочном референдуме” и политическом шоу, подрывающем республиканские устои с предрешенным результатом. НСДС призывает все общественно-политические силы, различные слои и группы населения, граждан страны к активной, мирной конституционной борьбе с целью защитить Конституцию и принципы республиканства», - заявляет Национальный совет демократических сил Азербайджана.

Напомним, что 18 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения по проекту Акта о референдуме Азербайджанской Республики «О внесении изменений в Конституцию Азербайджана». В рамках предложенных изменений предусматривается введение первого вице-президента и вице-президентов, которые будут назначаться и освобождаться от должности президентом страны.

Кроме того, будет удалено положение относительно возрастного ценза претендентов на пост главы государства, который ранее соответствовал 35 годам. Планируется также увеличить срок президентства с пяти до семи лет. В Конституцию предлагается поправка, предусматривающая возможность роспуска парламента, чего в существующей Конституции не предусматривается.

Предложены также нововведения в положения Конституции о Парламенте Азербайджана, в которых также снимаются возрастные ограничения с кандидатов в депутаты. Так, если ранее в парламент могли избираться лица не моложе 25 лет, то, согласно нововведениям, право участвовать в выборах начинается с 18 лет.

Добавим, что представители оппозиции и эксперты Азербайджана назвали поправки в Конституцию реакционными, оценивая их, как направленные на усиление авторитаризма в стране, что приведет к серьезным нарушениям прав человека.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image