Петербуржцы вышли на митинг против примирения с Турцией

7 августа, 2016 - 10:39

Накануне визита Тайипа Эрдогана в Петербург жители города вышли на митинг против поспешного примирения с Анкарой. Участники акции требовали отставки одиозного президента Турции и вспоминали погибшего летчика Су-24 Олега Пешкова, передает Piter.tv.

 В Московском парке Победы у памятника Жукову собралось несколько десятков человек - представители политических партий, общественных движений и простые горожане. Они обвинили российскую власть в двойных стандартах и предательстве национальных интересов, которые проявились в слишком поспешном признании извинений Тайипа Эрдогана. Спикеры напомнили петербуржцам, что в мировой прессе и турецких СМИ обращение президента Турции к родным Олега Пешкова не было подано как искреннее раскаяние. Политики и общественники с трибуны обвиняли в соглашательстве Дмитрия Медведева и Дмитрия Рогозина, правительство и Госдуму.  Активное участие в мероприятии приняли лидеры этнических общин Санкт-Петербурга. Так, на трибуну поднимались представители петербургских сирийцев и армян, обвинявшие Тайипа Эрдогана в империалистической политике и милитаризме. Главным же спикером митинга стал известный писатель и политик Герман Садулаев. Автор книг “AD”, “Я - чеченец” и “Шалинский рейд” рассказал о своем видении ближайшего будущего Турции, при котором Россия сможет окончательно примириться с соседней страной.

“Во-первых, Тайип Эрдоган должен уйти в отставку: вряд ли мы сможем сотрудничать с ним. После этого Турции следует выйти из НАТО и прекратить вести собственную империалистическую политику на Ближнем Востоке. Кроме того, нужно обязательно гармонично учитывать интересы своего многонационального населения. А с народом Турции мы будем дружить, у нас нет никакой этнической вражды и этнических предрассудков. Но Турция должна изменить свою политику”, - заявил писатель. Кроме того, Герман Садулаев упрекнул россиян, которые бросились на курорты Турции сразу после формального примирения. Их поступок он назвал недальновидным. Мы помним, что сразу после снятия ограничений на отдых в Турции в стране едва не произошел военный переворот. Люди были заперты в аэропорту, у них царила почти что паника. Это был какой-то небесный знак. Так что это был явно не очень умный поступок с их стороны, - считает Садулаев.

В завершение мероприятия участники митинга еще раз почтили память всех российских военных, которые погибли в ходе конфликта в Сирии. Напомним, что косвенный участник этой войны - Эрдоган - 9 августа должен появиться в Санкт-Петербурге с официальным визитом. Здесь он встретится с Владимиром Путиным и некоторыми членами правительства.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image