Диалог вокруг карабахского конфликта должен продолжаться с участием Степенакерта – российский эксперт

7 августа, 2016 - 12:51

Директор Геополитического центра «Россия-Кавказ» Николай Банин в беседе с Tert.am, коснувшись возможного обсуждения карабахского конфликта в ходе предстоящей трехсторонней встречи президентов России, Азербайджана и Турции, отметил: «Естественно, в карабахский конфликт в той или иной степени вовлечены все страны региона: эта чаяния и боль как народа России, так и карабахского народа, народа Армении, Азербайджана и даже Ирана. Все игроки заинтересованы в стабилизации ситуации».

По словам эксперта, было бы хорошо, если бы диалог продолжался с участием Степенакерта: «Есть мы говорим, что судьбу Нагорного Карабаха должны решать формально сторонние игроки, это неправильно. Есть формат Минской группы ОБСЕ, и  ничего нового в этом придумывать не нужно. А все ситуативные и стратегические тенденции следует рассматривать в этом формате при прямом диалоге между президентами Армении и Азербайджана и, к сожалению, на мой взгляд, с исключением Нагорного Карабаха».

Как отметил Николай Банин, так или иначе тенденция после четырехдневной апрелькой войны намечена: «Не очень позитивный, тревожный сигнал уже дан, и эта ситуация будет обсуждаться в ходе того же визита президента Сержа Саргсяна в Москву. Я думаю, что Россия, которая является не только стратегическим партнером, но и партнером Армении по ЕАЭС и ОДКБ, нужно получать взвешенную точку зрения от обеих сторон, и от Армении и от Азербайджана. Конечно, не будем говорить, что Азербайджан всегда предоставляет эту взвешенную точку зрения, но эта дипломатия, и нужно слушать обе стороны. Но в этой сиуации, как я уже сказал, должны быть три стороны».

А на вопрос, будет ли Турция вовлечена в карабахский конфликт, эксперт отметил: «Турция уже вовлечена в карабахский конфликт, есть такие устремеления, есть и будут. Но есть формат Минской группы ОБСЕ, и максимум этот формат можно расширить за счет привлечения Степанакерта: карабахский народ это заслужил».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image