В Ливане созданы все условия для полноценной жизнедеятельности армянской общины

8 августа, 2016 - 18:15

В Ливане проживает около 150.000 армян. Об этом в беседе с «Арменпресс»  рассказала  ответственная офиса Ай-Дат Ближнего Востока Вера Якубян. С ее слов, численность армянской общины Ливана – самая большая на Ближнем Востоке.

«Проживающие в Ливане армяне заняты в самых различных областях. Имеется представленность в политическом поле, мы – официально признанная община, имеет депутатов в парламенте, представителей в правительстве. Уверенно могу сказать, что в Ливане созданы все условия для полноценной жизнедеятельности армянской общины. Это обеспечено ливанской конституцией: мы обладаем такими же правами, как и прочие граждане»,- сказала   Вера Якубян.

По ее словам, в армянских кварталах есть армянские школы, церкви, клубы, патриотические союзы. Армяне не сконцентрированы в одном городе или районе: они расселены по всей территории Ливана.

Коснувшись проблем, Вера Якубян отметила, что в этот период, в основном, они носят экономический характер. По причине военных действий на Ближнем Востоке наблюдаются некоторые затруднения.

«Несмотря на затруднения, пытаемся помочь школам, культурным и спортивным организациям. Сейчас к этому прибавился вопрос сирийских армян, однако это не означает, что мы упускаем другие вопросы. Например, на повестку был поставлен вопрос помощи Арцаху, что мы и сделали. Так что, как ни была бы тяжела ситуация на Ближнем Востоке, все равно, Армения и Арцах остаются в нашей повестке»,- добавила Вера Якубян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image