Военные эксперты: Азербайджан продолжит закупать оружие у РФ

8 августа, 2016 - 18:47

Военные эксперты считают, что репутация Азербайджана как покупателя продукции ВПК остается по-прежнему высокой, несмотря на экономические трудности, которые переживает республика из-за падения цен на нефть.

Эксперты московского Центра анализа стратегий и технологий (АСТ) считают, что Россия по-прежнему нуждается в таком крупном игроке оружейного рынка, как Азербайджан.

«Из-за падения доходов, на фоне низких цен на нефть и газ надо признать, что закупать вооружение в прежних масштабах в Баку пока вряд ли сможет. То есть на миллиарды – это маловероятно, но на сотни миллионов долларов вполне может, - заявил порталу «Москва – Баку» заместитель директора центра АСТ Константин Макиенко. - Надо будет посмотреть, что именно азербайджанскую сторону теперь будет интересовать. Вполне допускаю, что могут докупать то, что уже есть – ракетно-артиллерийские системы, танки, вертолеты».

Главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов согласен, что Баку вполне может себе позволить потратить сотни миллионов долларов в течение нескольких лет на вооружение, например, на экстренные закупки.

«Возможно, азербайджанская сторона планирует купить для своей армии в России боеприпасы. Мы же не знаем, какой расход боеприпасов был в апреле. То есть, надо возобновить склады. Это первое. Второе: думаю, высокоточное оружие она тоже попробует получить - из того, что Россия может предложить. В основном самонацеливающиеся боеприпасы, ракеты «воздух - земля». Думаю, о ракетах типа «Искандер» речи не идет, - Россия их пока не продаст. Но, например, управляемые снаряды «Краснополь» и мины - тоже можно», - предположил Фролов.

Он также не исключает, что Баку уже готов перейти к закупкам современных авиационных платформ. У Азербайджана нет современных боевых самолетов, только советские МИГи. "Поэтому он может, например, запросить СУ-30СМ, - те, которые Казахстан уже купил и Белоруссия, судя по всему, тоже будет приобретать. Думаю, Азербайджан может позволить себе такую машину», - отметил военный эксперт.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image