Турецкая газета: «Самый известный армянский хлеб – лаваш»

9 августа, 2016 - 12:50

Турецкая газета «Sozcu» коснулась особенностей армянской кухни. «Говоря «Армянская кухня», в первую очередь на память приходят слова «натуральность» и «разнообразие», отмечается в   статье. В наблюдении относительно многовековых традиций армянской кухни автор напоминает, что на территории «Кармир Блур» Еревана археологи обнаружили следы винограда, льна, чечевицы, гороха, сливы, кунжута, ячменя и пшеницы.

В то же время газета отмечает, что с течением времени армянская кухня претерпела воздействие русской, турецкой и азербайджанской кухни.

«Следует сказать, что хлебопродукты занимают в армянской кухне очень важное место. Особенно в селах в тонирах, изготовленных из глины, армяне пекут очень вкусный хлеб. Самый известный армянский хлеб – лаваш», – пишет «Sozcu».

Отмечается, что в названиях армянских блюд можно найти слова турейкого происхождения – например, бастурма, берек, кадаиф. Упоминая о Севане, автор упоминает также о присутствии морепродуктов в армянской кухне, в частности отмечая  вкусные рыбные блюда.

В своей познавательной статье об армянской кухне турецкая газета не обходит вниманием предпочтения армян к мясным продуктам и пряностям, пишет ermenihaber.am.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image