Глава талышской диаспоры России: Организаторам путча в Турции оказывалась помощь из Азербайджана

9 августа, 2016 - 12:56

 В Азербайджане сложилась незавидная ситуация - в стране день за днем ухудшается политическая и экономическая ситуация, и это связано не только с падением цен на нефть. Об этом в интервью программе «Без Цензуры» заявил глава талышской диаспоры России Исмаил Шабанов.

Так, по словам Шабанова, страна держится искусственно, однако это долго продолжаться не может, поскольку власти не имеют опоры. Он подчеркнул, что сегодня Азербайджан по всему миру известен как крайне диктаторское государство. «Я думаю, что сам президент Ильхам Алиев понимает сложившуюся ситуацию, поэтому они (власти) сейчас хотят поменять конституцию», - отметил глава талышской диаспоры.

Шабанов напоминает, что, по прогнозам аналитиков, первым вице-президентом страны, должность которого предусмотрена в предлагаемой измененной конституции, будет супруга Ильхама Алиева, вторым – их дочь, и таким образом править страной будет вся семья Алиевых. Однако эксперт считает, что эти нововведения не спасут государство.

Кроме того, не случайно, что глава РФ Владимир Путин и президент Ирана 8 августа прибыли в Баку. По его мнению, кроме всего прочего, президенты этих стран будут обсуждать также и эти проблемы.

Более того, комментируя провалившуюся попытку госпереворота в Турции, Шабанов отметил, что даже президент этой страны Реджеп Тайип Эрдоган изменил свою риторику по отношению к Азербайджану. По его словам, у Эрдогана «раскрылись глаза», и он понял «откуда дует ветер». «Он заявил, что 30 тысяч человек, из попытавшихся совершить переворот в Турции, находятся в Баку», - подчеркнул эксперт и добавил, что даже азербайджанские специалисты подтверждают, что из Азербайджана оказывалась помощь организаторам этих событий в Турции.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство страны объявило, что путч подавлен. Согласно последней информации, 190 турецких граждан погибли, более 100 мятежников убиты, около 1,5 тысячи человек получили ранения.

«У Ильхама Алиева выбора нет. Азербайджанскую государственность может спасти только Россия совместно с Ираном», - отметил Шабанов. В то же время он подчеркнул, что Алиев действовал против России, участвуя в таких антироссийских проектах, как ГУАМ, Парламент тюркских государств и т.д.

По его словам, президенту РФ Владимиру Путину известно, что правоохранительные органы и спецслужбы Азербайджана предпринимали активные действия, чтобы в восточных и южных районах этой страны увеличилось число представителей нетрадиционных религиозных течений. Эти люди выезжали в Сирию и даже там контактировали с азербайджанскими властями.

Также Шабанов подчеркнул, что власти активно уничтожают культурное наследие коренных народов страны – талышей, лезгин и других, таким же образом, как это делают террористы из «Исламского государства» в Пальмире (Сирии).

«Власти вывозят из страны культурные памятники коренных народов и дешево продают их за границей. Они уничтожают все, что свидетельствует о происхождении Талыша. Но в Европе уже бьют в колокола, потому что они знают, что талыши – это древний народ», - заявил эксперт.

Резюмируя, он отметил, что нельзя отдавать судьбу народов в руки людей, для которых, кроме денег и спекуляции, нет других ценностей вообще. С такими людьми, по его словам, иметь дело очень опасно. «Россия как великая держава несет ответственность не только за своих граждан, но и за безопасность народов приграничных регионов», - подчеркнул Шабанов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image