«Тбилисские армянские церкви Могни Сурб Геворг и Сурб Ншан (история и летопись)»

9 августа, 2016 - 18:51

По благословению Его Святейшества Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина Второго Издательский отдел Первопрестольного Святого Эчмиадзина издал исследование Армена Асатряна «Тбилисские армянские церкви Могни Сурб Геворг и Сурб Ншан (история и летопись)».

Очередная книга из цикла «Армянские церкви Тбилиси» является полноценным трудом, посвященным летописи и истории двух известных церквей Тбилиси, где впервые подробно представлена история церквей Сурб Геворг и Сурб Ншан от основания до наших дней. На основе архивных материалов автор представил факты, касающиеся деятельности братии и ктиторов, а также служебные списки и информацию об их семейном положении. Впервые опубликован список прихожан самых известных армянских церквей Тбилиси 1841 года. Книга включает также информацию о церковном имуществе и деятельности приходских школ.

Работа богата многочисленными неизданными документами, материалами из СМИ досоветского периода и старыми фотографиями из Матенадарана имени Месропа Маштоца и Национального архива Армении.

Книга вышла в свет при финансовом содействии фонда «Саргис Габриелян».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image