Министр обороны Армении: Об односторонних уступках не может быть речи

10 августа, 2016 - 12:27

Цель военно-политического руководства Армении – обеспечить самоопределение и независимость Нагорно-Карабахской Республики. Об этом на пресс-конференции 9 августа заявил министр обороны Армении Сейран Оганян, касаясь предстоящей завтра встречи президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимита Путина в Москве.

По словам министра, об односторонних уступках не может быть речи. Факт, что заметна активизация переговорного процесса по урегулированию карабахской проблемы. И в этой активизации, конечно, согласно министру, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, особенно по инициативе России, сегодня ведут работу, чтобы карабахская проблема была разрешена только и только мирным и политическим путем. «Тем путем, по которому военно-политическое руководство и президент Армении идут еще со времени заключения соглашения о прекращении огня и до сих пор ведут работы, чтобы в рамках взаимного согласия, в условиях формирования атмосферы доверия посредством диалога и взаимопонимания конфликт был окончательно разрешен», - подчеркнул Сейран Оганян.

При этом, продолжил министр, все международные нормы должны быть соблюдены – неприменение силы, самоопределение народов и территориальная целостность. «Сопоставлением всего этого мы должны сделать все, чтобы достичь нашей сегодняшней цели - самоопределение, свободная и независимая Нагорно-Карабахская Республика, развивающая широкое сотрудничество и широкие связи с Арменией. Все мы понимаем, что при наличии взаимного согласия и диалога эта готовность должна быть обоюдной.

Я всегда говорил и сегодня говорю, что при возникновении угрозы НКР, то есть при новой агрессии, Армия обороны НКР в сотрудничестве с армией Армении сделают все для защиты каждой пяди земли Нагорно-Карабахской Республики», - подытожил Сейран Оганян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image