Одна гора — две страны

10 августа, 2016 - 18:40

Знаменитая гора Арарат изображена на оборотной стороне банкноты номиналом в 50 драмов, выпущенной Центральным банком Армении в 1998 году. Арарат красовался и на купюрах в 100 турецких лир, которые находились в обращении в 1972-1986 годах.

Вулканический массив с двумя вершинами стал свидетелем драматических событий, захлестнувших регион более ста лет назад. После Первой мировой войны страны-победители разделили территорию Османской империи и одобрили создание большой Армении, простиравшейся до Черного моря. Но этим планам не суждено было сбыться: в 1920 году, после очередной ожесточенной войны, в которую на конечном этапе вмешались большевики, был заключен мир, Арарат оказался под контролем Турции, а Армения потеряла значительную часть территории. Между тем изображение горы присутствует и на гербе Армении, из-за чего Турция неоднократно высказывала претензии. Для Анкары Арарат является, по всей видимости, одним из символов побед кемалистской революции и основания Турецкой Республики.

Кроме того, в феврале 2015 года ЦБ Армении выпустил серебряную памятную монету «Столетие геноцида армян» достоинством 100 драмов. На аверсе и реверсе монеты изображены мемориалы, увековечивающие память жертв трагедии, которая, похоже, навсегда испортила отношения между странами.

По материалам: https://lenta.ru/  

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image