В США скончалась пережившая Геноцид армян 102-летняя Рамела Кармен

11 августа, 2016 - 21:20

В американском городе Окленд скончалась пережившая Геноцид армян в Османской империи 1915г. 102-летняя Рамела Кармен (Ramela Carman).

«Она была символом того, какие лишения и страдания увидел армянский народ», – передает слова родственника Р.Кармен Джеффа Акста сайт Massispost.com.

Рамела Кармен родилась 7 апреля 1914 года в провинции Йозгат Центральной Анатолии и скончалась 6 августа с.г. в окружении членов семьи.

СМИ также отмечает, что Рамела Кармен была одной из тех, кому удалось спастись от трагических событий, которые унесли жизни 2 млн. человек, она была последней из переживших Геноцид армян и приехавших в Мичиган.

«В апреле семья Р.Кармен отметила ее 102-летие. В годы Геноцида армян она была еще слишком мала, чтобы помнить те страшные дни, однако о них Рамеле рассказывали ее родные», – сообщает СМИ.

При этом в материале Massispost.com указывается: «Рамела рассказывала, что ее отец сделал все, чтобы спастись от мучений, он изменил имя, внешний вид, ушел в подполье.  Позже он присоединился к семье, однако затем скончался от заболевания почек. Рамела с матерью и бабушкой переехала в Стамбул, где ее мать стала работать на фабрике, а бабушка – поваром. Когда Рамеле было 16 лет, ее мать и бабушка заболели, и семейные заботы легли на ее плечи. Она устроилась работать на фабрике. Затем ей удалось приобрести швейную машинку, и она стала шить мужские брюки».

«В 1960 году Рамела переехала в США,  и спустя несколько месяцев вышла замуж за Маса Кармена. Она выучила английский и стала работать с семьей Акопянов. После смерти супруга в 1995 году Рамела отправилась во Францию и Турцию, чтобы увидеться с родными. Она побывала в Турции также в 2001 году», – отмечает СМИ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image