Серж Саргсян: Карабахский конфликт невозможно решить, апеллируя к ликвидации его последствий, а не причин

11 августа, 2016 - 21:28

Карабахский конфликт невозможно решить,  апеллируя к ликвидации его последствий, а не причин. Об этом по итогам встречи с главой России Владимиром Путиным в Москве перед СМИ заявил президент Армении Серж Саргсян.

В заявлении президента, в частности, говорится: <Естественно, важным пунктом наших сегодняшних переговоров был вопрос нагорно-карабахского мирного урегулирования, ход выполнения договорённостей, достигнутых в ходе саммитов в Вене и Санкт-Петербурге. Это прежде всего безоговорочное выполнение трёхсторонних бессрочных соглашений от 1994-1995 годов о прекращении боевых действий, создании механизма расследования инцидентов, расширении миссии личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

Я ещё раз поблагодарил Президента России за те усилия, которые прилагает Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ в партнёрстве с Соединёнными Штатами и Францией и за большой личный вклад в этот мирный процесс. Ещё два года назад в Сочи мы подробно обсуждали основные принципы и подходы к решению этой сложной проблемы. Эти принципы неизменны. Невозможно решить такой конфликт, апеллируя к ликвидации его последствий, а не причин.  Суть карабахской проблемы - это борьба народа Карабаха за самоопределение, это неотъемлемое право всех народов в решении этой проблемы, уважении и обеспечении этого права. Именно об этом мы подробно беседовали сегодня с Президентом России. Мирный процесс переговоров, сопряжённый со столь деликатной темой, никогда не бывает простым. Обречены на провал все те попытки, в результате которых может быть нарушен баланс сил, могут появиться победившие и побеждённые.  Выиграть должны все от реалистических, чётких и реализуемых решений, в основе которых взаимное уважение и доверие, а не ненависть и ксенофобия>.

Татевик Шагунян

Комментарии

* Не может быть разговоров о территориях без создания условий для возвращения беженцев в Баку и Сумгаит.

* Арцаху должны быть переданы полностью Мартунинский, Мартакертский и Шаумяновский районы. Также должен быть начат диалог об особом статусе Нахиджевана.

* Не может быть разговоров о территориях без прекращения поставок Россией тяжелых вооружений в Азербайджан. Получается абсурднейшая, гнусная ситуация: «Вы отдайте территории, а мы отправим вашему противнику тяжёлые огнемёты и ударные ракеты». Такой подход грозит для России полной потерей доверия со стороны Армении и других стран союзников.

* Подталкивая армянскую сторону к фактической сдаче позиций, Россия готовит для себя колоссальную и неразрешимую проблему.

- Денис Дворников

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image