Круглый стол по культуре и традициям Армении прошел в Доме дружбы в преддверии праздника Навасард

11 августа, 2016 - 21:30

Круглый стол «Культуры и традиции Армении» с участием представителей Армянского культурного центра, министерства по национальной политике Дагестана, национальных общин и национально-культурных автономий, общественных организаций прошел в преддверии праздника Навасард в Доме дружбы в Махачкале.

Особое внимание на круглом столе было уделено вопросам совместных празднований знаменательных дат. Директор Дома дружбы Текрар Ахмедов отметил важность их проведения на более масштабном уровне. «Нужно заинтересовывать горожан старинными, народными празднованиями, прививать любовь и любопытство к истории республики. Дом дружбы является площадкой, где разные народности могут больше узнать о культуре, языке, праздниках и обычаях друг от друга. Поэтому считаю необходимым чаше проводить подобные встречи», – отметил Ахмедов.

Председатель Армянского культурного центра Махачкалы Карен Саркисян начал свое выступление с демонстрации отрывка армянской свадьбы из фильма «Моя большая армянская свадьба». Он отметил, что в фильме уделяется большое внимание горе Арарат и голубям, символизирующим начало спасения человечества и верный путь.

«Армения сохранила глубокие архитектурные традиции, которые воплощены в архитектурных решениях церкви, соборов, культурно-исторических монументах. Свидетельством этого является то, что на территории сегодняшней Армении насчитывается около 14 тысяч находящихся под зашитой Всемирной организации ЮНЕСКО памятников. В их числе – древнейшие мавзолеи и часовни. Неслучайно Армению называют музеем под открытым небом», – подчеркнул Саркисян.

С докладом «Навасард – армянский Новый год» обратилась к гостям заместитель председателя Армянского культурного центра Махачкалы Карина Саркисян. Она провела краткий экскурс в историю Армении, рассказав, что Навасард отмечается с 11 августа 2492 года до Рождества Христова, когда прародитель армян Айк, потомок библейского послепотопного патриарха Фогармы, побил мирового тирана Бэла, властителя Месопотамии и Элама.

«Объединенная армия Месопотамии и Элама во главе с Бэлом вторглась в Армению. 11 августа враг приблизился к армянским позициям. Перед боем Хаик обратился к своим воинам со словами: «Или погибнем в бою, или, полагаясь на крепость своих рук, рассеем толпу воинов Бэла и станем победителями», – рассказала Саркисян. Из ее доклада следовало, что эта победа стала началом армянской истории.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image