Азербайджанский вариант урегулирования конфликта ценой уступки территорий провалился - Ваграм Балаян

12 августа, 2016 - 09:07

Азербайджан и поддерживающие его силы пытались разрешить конфликт ценой сдачи земель, но они потерпели неудачу в своих расчетах. В беседе с Tert.am об этом сказал депутат Национального Собраня Нагорного Карабаха Ваграм Балаян. Он подчеркнул, что эти силы, которых он затруднился назвать, поняли, что силой оружия нелегко сломить народ, удержать его от мирного разрешения конфликта.

- Президент Республики Армения Серж Саргсян после встречи с президентом России Владимиром Путиным подчеркнул, что «суть карабахского конфликта состоит в борьбе народа Карабаха за самоопределение. Это неотъемлемое право всех народов». Как Вы думаете, это было случайным посылом, принимая во внимание разговоры о том, что обсуждается вариант сдачи Азербайджану 5 районов?

- Я думаю, что апрельские события, активизация военных действий многое изменили. Во всяком случае, если проанализировать имевшуюся информацию, становится ясно, что не только Азербайджан, но и другие заинтересованные стороны, стремились достичь чего-то силовым методом: вероятно, хотели заставить нас подчиниться в связи с территориями. На мой взгляд, все это им не удалось: люди поняли, что силой оружия нелегко заставить народ, поставить на колени, удержать от мирного разрешения конфликта. У посредников также произошли определенные изменения: они поняли, что вопрос зашел в тупик и, возможно, представили новый вариант, с которым мы пока не знакомы.

- Почему Вы думаете, что урегулирование конфликта ценой уступки территорий не удалось?

- Я думаю, что этот вариант провалился благодаря стойкости и твердости армии. У них были другие расчеты; что начнется война, за несколько дней они дойдут до Степанакерта, в народе начнется раздор, они не встанут на защиту родины, но просчитались. Люди боролись за свою свободу в 91-м, и нелегко забыть прошлое, историю 25 лет, созданную государственность, успехи.

- А Россия числится среди стран, которые, по вашим словам, поддерживали Азербайджан в том, чтобы конфликт разрешился за счет уступки земель?

- Не могу с уверенностью сказать, был это Путин или кто-то другой. Таких фактов нет. Правда, Россия поставляет оружие Азербайджану, у нее экономические интересы с Азербайджаном, но с другой стороны, трудно утверждать, что у них была договоренность. Не секрет, что у США также есть интересы в этом регионе. А кто из ниих сделал что-то, я не могу сказать. Но однозначно что-то происходило. Со временем все станет ясно, архивы будут расшифрованы... Было очевидно, что Азербайджан поощряли: эти заявления делались не с проста. Но и Азербайджан, и его спонсоры прогадали.

- Как Вы оцениваете активизацию России в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта?

- Это понятно. Россия - империя, которая стремится оказать влияние на постсоветские территории. Естественно, что Россия будет стремиться сделать это и с Азербайджаном, и с Грузией, и с Арменией, и к этому нужно спокойно относиться. Это государство, у которого свои интересы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image