Константин Затулин: Уверен, суверенитет Карабаха никто не отберет!

12 августа, 2016 - 09:22

Константин Затулин хорошо известен, как эксперт-международник, директор созданного им 20 лет назад Института стран СНГ, ведущего научного учреждения, изучающего положение на территории бывшего Советского Союза и разрабатывающего рекомендации для отстаивания российских национальных интересов на этом пространстве.

В эфире программы «Станция Сочи» Константин Затулин рассказал о политической ситуации в Закавказском регионе.

«Нагорно-Карабахская Республика существует более 20-ти лет. Я уверен, Республика продолжит свое существование, и никто не отберет у неё суверенитет, потому что это было бы тождественно выселению всего армянского населения. Этого никто не допустит! У руководства нашей страны есть полное понимание реальности, и наши хорошие отношения с Азербайджаном выгодны Армении, потому что это как раз и удерживает Азербайджанскую Республику от многих опрометчивых шагов», - объяснил Константин Затулин.

Отношения между Россией и Турцией в последнее время переживают крутые кульбиты. По мнению Константина Затулина, каждый сам вправе решать – верить ли Турции.

«С формальной точки зрения, мы выдвинули условия, и эти условия были выполнены. По крайней мере, внешне это выглядит так. Насколько это было искренне со стороны Турции – можно сомневаться. Я, например, сомневаюсь, что все происшедшее было искренне. Как и в последней версии, по которой руководство Турции делает вид, что оно не имело никакого отношения к приказу об атаке на российский самолет. А до этого турецкие руководители говорили, что лично отдали такой приказ. Здесь можно выбирать между теми, кто верит Турции, и кто не верит. Я лично предпочитаю сомневаться», - сказал Константин Затулин.

Обсудили в эфире и будущее Сочи. Для того, чтобы закрепить статус ведущего курорта, посещаемого миллионами туристов, ему пока многого не хватает. И здесь речь идет не только о сервисе, но и о доступности. Константин Затулин привел в пример зарубежный опыт.

«Там принято заработать как можно больше в сезон, и с этой целью работает система скидок на авиа-, железнодорожные-, и все прочие перевозки. А что у нас происходит в городе Сочи? У нас господин Дерипаска, завладевший аэропортами на юге России, повышает ставки обслуживания в аэропортах так, что многие, как, например, лоукостер «Победа», отказываются с ним сотрудничать, потому что не могут оплатить такое обслуживание».

Какие еще отрицательные факторы могут помешать Сочи оставаться самым посещаемым курортом страны? Как политик расценивает поведение МОК по отношению к российским спортсменам-ответы на эти и многие другие вопросы в полной аудиоверсии программы "Станция Сочи".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image