Переговоры на высшем уровне не снимают угрозы боевых действий в Карабахе: взгляд из Еревана

12 августа, 2016 - 09:28

Переговоры президентов Армении и России в Москве имели целью во что бы ни стало предотвратить новую вспышку насилия в зоне карабахского конфликта. Эта задача в настоящее время является приоритетной. Об этом на пресс-конференции сегодня заявил депутат Национального собрания Армении от правящей партии, глава организации «Европейская интеграция» Карен Бекарян.

По его словам, на переговорах в Москве Армения и Россия четко обозначили свои задачи – стимулировать мирный процесс урегулирования, предотвратить новое обострение.

Вместе с тем, считает Карен Бекарян, опасность эскалации всегда сохраняется. «Пока урегулирование не закреплено на бумаге, всегда есть риск нового витка эскалации. И многочисленные встречи никогда не смогут снять эту опасность. Армения всегда должна быть готова к любым внештатным ситуациям», - отметил он.

Касаясь роли Анкары в карабахском процессе в контексте недавней встречи президентов России и Турции, Бекарян предположил, что данная конфликтная ситуация обсуждалась в контексте региональных угроз и вызовов. «Нет причин утверждать, что Турция проявит какую-то особую активность в Карабахе. Периодически звучащие оттуда заявления обусловлены, скорее всего, тем, что эта страна является членом Минской группы ОБСЕ, наряду с Германией, Финляндией и рядом других стран», - сказал он.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу накануне в интервью заявил, что позиции Турции России по Карабаху схожи. По его словам, как российские, так и азербайджанские партнеры выступают за то, чтобы и Анкара внесла посильный вклад в разрешение конфликта. В ответ официальный Ереван посоветовал Турции держаться как можно подальше от карабахской темы.

Возобновившийся диалог между Москвой и Анкарой Бекарян оценивает в позитивном ключе, отмечая, что напряженность в российско-турецких отношениях создавала лишние риски и угрозы в и без того сложном регионе. Он считает, что Россия заметно укрепила свои позиции на Южном Кавказе, что позитивно отразится на интересах Армении. «Чем сильнее наш союзник, тем прочнее конструкция региональной стабильности и безопасности», - утверждает Бекарян.

Об опасности возобновления боевых действий в Карабахе говорит и представитель оппозиционного Армянского национального конгресса Владимир Карапетян. Он считает, что слова российского президента о нежелании навязывать «готовые рецепты» содержит в себе довольно интересный месседж. «Владимир Путин дал понять, что если посреднические усилия Москвы не приведут к конкретным результатам, то Россия не будет вмешиваться в ситуацию в случае перехода конфликта в горячую фазу. Москва тем самым не исключает возможности новой войны», - сказал он в интервью VERELQ.

Тем не менее, Карапетян считает, что идет активная работа по сближению позиций сторон конфликта. Он предположил, что в ближайшее время будет проведена новая встреча Саргсян-Алиев, возможно, при посредничестве российского президента.

Коснулся Карапетян и внутриполитической, внутриармянской подоплеки карабахской проблемы, заметив, что в отличие от прошлых лет, сегодня президент Армении получил некоторый «карт-бланш» от оппозиции, в частности, со стороны Конгресса. «Мы решили не сковывать Сержа Саргсяна своими действиями, дали ему возможность сконцентрироваться вести переговоры с более прочных позиций», - сказал Карапетян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image