Азербайджанский тяжелоатлет, изгнанный из сборной страны, завоевал золото для Казахстана на Олимпиаде в Рио

12 августа, 2016 - 14:07

Изгнанный из Азербайджана тяжелоатлет Ниджад Рагимов завоевал золотую медаль для Казахстана в весовой категории до 77 кг на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Рагимов установил новый мировой рекорд. Об этом пишет азербайджанское информационное агентство «Туран».

В материале подчеркивается, что более двух лет назад Рагимов фактически был изгнан из сборной Азербайджана по тяжелой атлетике. Причиной этого стала критика спортсменом методов подготовки главным тренером. Впоследствии его к соревнованиям стал готовить отец – тоже бывший тяжелоатлет.

Однако это не понравилось спортивным начальникам, которые не пустили его в сборную Азербайджана. После этого Рагимов переехал в Казахстан, где добился больших успехов.

Отмечается, что власти Азербайджана страшно гордятся своими достижениями, набирая легионеров со всего света и выдавая им национальные паспорта. Для министра спорта Азада Рагимова это означает развитие спорта. Что касается политики властей, то она выражается в том, что каждый министр или олигарх обязуется возглавить одну из спортивных федераций, спонсировать и докладывать об успехах.

Однако, как говорится в статье, на деле это дает обратный эффект. Происходят рейдерские захваты федераций, спортсмены покидают страну, а вербовка легионеров преподносится как достижение.

Примечательно, что ставка на легионеров обернулась для Федерации тяжелой атлетики Азербайджана отстранением штангистов страны от участия на играх в Рио из-за допингового скандала.

При этом возникают анекдотические ситуации. Например, британское посольство отказалось выдать визы членам женской сборной Азербайджана по хоккею. Причиной отказа стало то, что 8 членов сборной страны оказались гражданами Южной Кореи, получившими азербайджанские паспорта пару месяцев назад.

Между тем, в интервью корреспонденту сайта «Vesti.kz» Ниджад Рагимов отметил, что останется в Казахстане, а в Азербайджан съездит только как гость, так как уже привык к Казахстану. На вопрос корреспондента о том, думал ли он о родине, когда стал чемпионом, спортсмен ответил, что думал только о годах тренировок.

Отметим, что ранее стало известно о том, что Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) окончательно поставила точку в деле квалификации Азербайджана на Олимпиаде-2016. Это случилось после того, как сборная Азербайджана лишилась лицензионных очков, так как 7 тяжелоатлетов были дисквалифицированы из-за положительных результатов допинг-тестов в разных соревнованиях.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image