Аналитик: Решение проблемы Карабаха имеет достойную альтернативу идее о сдаче районов

12 августа, 2016 - 19:37

Решение проблемы Карабаха имеет достойную альтернативу идее о сдаче районов. Подобное мнение, комментируя итоги московской встречи президентов Армении и России 10 августа, выразил АрмИнфо экс- глава МИД НКР, независимый аналитик Арман Меликян.

"Убежден в том, что официальному Еревану следует серьезнейшим образом подвергнуть пересмотру собственную логику и подходы на переговорах по Карабаху. Считаю сдачу районов под любым предлогом вредной и опасной. И то, что по итогам переговоров в Москве Владимир Путин и Серж Саргсян ни словом не обмолвились о сдаче пяти районов, на мой взгляд, всего лишь говорит об отсутствии у Кремля необходимости вести беседы на эту тему с Ереваном", - отметил он.

По оценкам аналитика, Серж Саргсян в данном вопросе проявляет последовательность, которая в других обстоятельствах могла показаться завидной. Он считает взаимной уступкой сдачу территорий взамен статуса, однако, время на месте не стоит, а мир стремительно меняется, постоянно бросая всем новые вызовы. В этом свете, Меликян оценивает московские заявления президента Армении о готовности следовать достигнутым при посредничестве России договоренностям по Карабаху, в качестве его готовности выполнять данные ранее обещания. "В реальности этот восхваляемый российскими политическими кругами вариант урегулирования - ни что иное как сдача двух третей территории Арцаха взамен на призрачное подобие статуса. И это подается как взаимоприемлемое решение, основанное на равноценные уступки. Считаю, что первым шагом в направлении его реализации стала апрельская военная авантюра Баку, результаты которой был закреплены последующими политическими импульсами", - подытожил Меликян.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image