Благодарственный визит армянской общины в посольство Германии в Москве

14 августа, 2016 - 18:26

Делегация армянской общины Москвы в составе Юрия Навояна, Эдика Даниеляна и Роберта Абагяна на днях встретилась в посольстве Германии в Москве с временным поверенным в делах Германии в РФ Андреасом Майтцнером. На встрече присутствовал также советник политического отдела посольства Уте Катч-Эгли.

Представители армянской общины посетили посольство в знак признательности за признание Бундестагом Германии Геноцида армян.

От имени делегации Юрий Навоян оценил резолюцию Бундестага как важный шаг в борьбе против преступления геноцид и его отрицания, в то же время подчеркнув, что особенностью признания Германией Геноцида армян является то обстоятельство, что в период Первой мировой войны эта страна была союзницей Турции. Этим шагом Германия служит позитивным примером для Турции. Другое обстоятельство состоит в том, что в свое время Германии удалось пересмотреть собственную историю, признать Холокост Евреев и компенсировать за него. Представители армянской общины привлекли внимание к тому, что резолюция Бундестага призывает Турцию встать лицом к лицу со своей историей и тем самым наладить отношения с Арменией и армянским народом.

Армянские делегаты коснулись также усилий по сохранению мира и стабильности в регионе Южного Кавказа и переговорного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ в условиях милитаристской политики Азербайджана. В этой связи были упомянуты усилия Германии, как председательствующей    страны в ОБСЕ, и визит нынешним летом министра иностранных дел Германии в  регион. Было подчеркнуто, что в ходе визита глава МИД Вальтер Штайнмайер встречался также с президентом НКР Бако Саакяном, что дает возможность представить ситуацию непосредственно и в полном объеме.

Временный поверенный в делах Германии Андреас Майтцнер выразил благодарность представителям армянской общины за визит. Он отметил, что резолюции Бундестага предшествовали долгие и жаркие дебаты между политическими партиями Германии, что, в конечном счете, привело к общему согласию. Немецкий дипломат оценил принятие резолюции как осознание сопричастности Германии, подчеркнув, что его страна выступает сторонником открытого взгляда на историю и призывает также поступать Турцию. Не должно быть табу ни на какие вопросы, они будут поощрять обсуждения в турецком обществе по вопросу Геноцида армян, а это лишь поспособствует примирению народов.

Он добавил, что как страна, председательствующая в ОБСЕ, Германия продолжит прилагать усилия для достижения исключительно мирными средствами в формате Минской группы ОБСЕ урегулирования карабахской проблемы.

По просьбе немецкого дипломата Юрий Навоян, как координатор всероссийской комиссии по 100-летию Геноцида армян, представил реализуемые в России программы на тему Геноцида. Он также коснулся работы по предотвращению преступлений геноцида, проводимой Республикой Армения на международной арене. В этом смысле, а также для  обеспечения общеармянского единства он подчеркнул значение деятельности государственной комиссии по 100-летию Геноцида армян во главе с Президентом РА Сержем Саргсяном.

В ходе встречи зашел также разговор о ряде программ в армяно-германских отношениях.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image