Армянский тяжелоатлет Гор Минасян стал серебряным призером Олимпиады в Рио

17 августа, 2016 - 13:30

Двадцатидвухлетний тяжелоатлет Гор Минасян в весовой категории свыше 150 килограммов завоевал серебряную медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Минасян набрал в сумме двоеборья 451 килограмм (210+241 кг в упражнениях толчок и рывок).

К медали был близок Рубен Алексанян, но второму армянскому тяжелоатлету не удалось поднять 254 килограмма в упражнении толчок, в случае выполнения которого он занял бы третье место. Спортсмен расположился на четвертом месте с результатом 440 килограммов.

Чемпионом олимпийских игр стал грузин Лаша Талахадзе, побив мировой рекорд в 473 килограмма. Бронзу завоевал его соотечественник Ираклий Турманидзе, передает Sputnik-Армения.

17-го августа борец греко-римского стиля Артур Алексанян (98 кг) одержал уверенную победу над кубинцем Даниэлем Луго-Кабреро со счетом 3:0. Таким образом, Армения завоевала золотую медаль на Олимпиаде спустя 20 лет. В последний раз в 1996 году олимпийское золото также завоевал борец греко-римского стиля Армен Назарян.