Армянский волкодав Гампр

17 августа, 2016 - 13:47

Волкодав под названием гампр (գամփռ) - древняя порода собак, распространенная на​ Армянском нагорье. С армянского языка слово гампр можно перевести, как «сильный», «крупный» или «мощный». В 2011 году порода этих собак была признана Международным кинологическим союзом (IKU).

В мировой кинологии гампры более известны под названием «кавказская овчарка» армянского типа. Разновидность этой породы собак была распространена ещё в доисторическое время, о чем свидетельствуют наскальные изображения в Джермаджуре, Ухтасаре и Гегамском горном хребте, датируемые I тысячелетием до н. э. На петроглифах были изображены сцены охоты, состоявшие из охотников с 20 крупными собаками этой породы. Скорее всего, в то время гампры были настолько популярны, что их массово разводила армянская элита. Также есть вероятность, что гампры были прототипами мифических существ - анализов, фигурирующих во многих армянских легендах. Вот, что пишет историк Мовсес Хоренаци про царя Санатрука, который был спасён породной собак гампр (V век).

«Легенда гласит, что младенца хранило некое новоявленное дивное животное белого цвета, посланное богами. Но, насколько мы разузнали, произошло следующее: младенца с кормилицей обнаружила белая собака, сопровождавшая вышедших на поиски».

В середине 70-х годов профессор Стамбульского университета Октай Белли, отметил в одной из своих работ, что недалеко от окрестностей города Карс были обнаружены наскальные изображения. На них были изображены охотничьи сцены с крупными белыми животными, по мнению Октая больше похожие на волков, нежели на собак-гампров. По мнению зоологов и ученых, череп гампра, найденный в 1954 году близ озера Севан, показывает, что собака была очень близка к волку, и, по существу, была волком, одомашненным несколько поколений назад. Однако внешне она значительно отличалась от современных волков размером. А все потому, что у современных гампров передняя часть морды более короткая, черепная коробка шире, а зубы слабее.

Порода гампров имеет две разновидности: сторожевую и пастушескую. Обе отличаются жизнеспособностью, сильным инстинктом самосохранения, независимостью, способностью самостоятельно принимать оптимальные решения, осуществлять надежную защиту и охрану домашнего скота, а также исключительным дружелюбием к человеку. В отличии от сторожевого типа, пастушеские собаки немного меньше по размерам и гораздо выносливее. В Армении породу этих собак называют еще «гайлхехт» (волкодав), «поторкашун» (спасатель в заснеженной местности), «арчашун» (буквально «собака-медведь», охотничья собака, с которой охотились на медведей) и «ховвашун» (пастушья собака).

На протяжении истории существования этих собак на Армянском нагорье, современные гампры мало изменились. Они являются одной из немногих аборигенных пород, не подвергшихся жёсткой селекции по фенотипу. Но за последние несколько столетий из-за нашествия персидских и османских захватчиков, тип сторожевых собак стал встречаться реже, в основном в отдаленных селах Армении. А в советские годы тип сторожевых собак-гампров часто вывозился из Армении для развития других пород.

Считается, что именно от армянских гампров произошли некоторые породы собак на Северном Кавказе и Восточной Анатолии, к примеру та же разновидность кавказской овчарки (точнее, кавказского волкодава). Но в отличии от нее, гампр отличается тем, что в случае необходимости, способен в одиночку убить волка. За последние 16 лет разведением этой породы в Армении занимаются питомники и клубы собаководства: «Аралез», «Аспар», «Гампр», «Тикнапа», «Амасия», «Мхитар», «Карпат», «Уайт гампр», «Вагаршапат».

Лилит Мкртчян

Источник: http://barev.today

Комментарии

Спасибо от имени гампра

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image