На суд читателей вынесен сборник Ярослава Дашкевича «Армяне в Украине»

17 августа, 2016 - 18:34

По инициативе ГНКО «Служба охраны историко-культурных заповедников-музеев и исторической среды» в историко-культурном заповеднике-музее «Звартноц» состоялась презентация книги «Армяне в Украине».

Как передает «Арменпресс», полувековым научным трудом известного украинского историка Ярослава Дашкевича представлена армянская колония как Украины, так и восточной Польши, активное участие армян в экономической и культурной жизни Украины.

«Дашкевич воспользовался почти двумя сотнями источников, сборник представляет армянскую колонию c XV по XIX века. Отдельно затрагивает он частные печати армянской общины Западной Украины в XIV-XVIII веках, что означает, что армянская колония в тот период имела внутреннее самоуправление. В труде Дашкевича нашло место также армянское книгопечатание XVII века», – сказал во вступительной речи заместитель директора ГНКО по научной работе, доктор исторических наук, профессор Ашот Пилипосян.

Присутствовавший на мероприятии консул Украины Владимир Пихуля, высоко оценив многовековую армяно-украинскую дружбу, сказал, что сборник является мощным научным трудом, в котором представлены армянская культура, традиции и язык.

Труд Дашкевича оказался на столе читателя благодаря усилиям «Фонда культурного наследия Одессы» армянской общины Одессы. По словам председателя организации Армена Петояна, автор книги полвека посвятил армянам, основал научную школу, где и сегодня занимаются изучением тысячелетней истории армян в Украине.

С похвалой отозвались об ученом директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян и директор Национальной библиотеки Тигран Заргарян, по убеждению которых, Ярослав Дашкевич подлинный друг армянского народа, который изучил жизнь армян также в Исландии, Польше.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image