В Азербайджане призывают линчевать проигравшего армянину спортсмена прямо в аэропорту и лишить его гражданства

17 августа, 2016 - 18:48

В Баку призывают линчевать борца, проигравшего армянину. Об этом пишет азербайджанский сайт «Хаккин.аз», комментируя поражение азербайджанского борца греко-римского стиля Расула Чунаева (66 кг) армянину Миграну Арутюняну в полуфинале Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Так, поражение Чунаева от Арутюняна стало главной темой вчерашнего дня в Азербайджане. Согласно сайту, азербайджанские пользователи соцсетей даже предложили собирать подписи под петицией о лишении борца азербайджанского гражданства.

«Слышались также призывы линчевать спортсмена прямо по прилету в аэропорт», - отмечает «Хаккин.аз».

Согласно материалу, призыв отделять спорт и политику в случае с поединками с армянскими спортсменами «несколько сомнительный». Более того, подчеркивается, что в данной ситуации «борцовский ковер превращается в политический», и немалая часть азербайджанского общества «делает из спортсмена героя только из-за победы над армянином», а после поражения «казнит» его. Таким образом, согласно «Хаккин.аз», Расул Чунаев, несмотря на свои многочисленные победы в прошлом, столкнулся с ситуацией, когда опускают «из князей в грязи».

Между тем, как пишет сайт, Чунаев прокомментировал свое выступление пресс-службе министерства молодежи и спорта Азербайджана и попытался оправдаться тем, что у него «был сложный жребий». В частности, он заявил, что понимает тех, кто критикует его. «Ведь я проиграл армянину», – сказал спортсмен. При этом, по словам главы пресс-службы Минспорта Самаи Мамедовой, «во время разговора на глазах у Расула были слезы».

Между тем, как пишет азербайджанский сайт «Оху.аз» со ссылкой на «Гавгазинфо», вчера на церемонии награждения спортсмен сборной Армении Мигран Арутюнян, одержавший победу над Чунаевым, обнял его и поздравил с «бронзой».

Напомним, что на прошедших летом 2015 года в Баку Европейских играх представляющий сборную Армении Мигран Арутюнян выиграл серебряную медаль. Тогда сообщалось, что азербайджанские зрители оказали враждебный прием армянской делегации, когда она вошла в Олимпийский стадион на церемонию открытия Игр. В частности, некоторые зрители скандировали «Азербайджан, Азербайджан!» и размахивали национальным флагом во время выхода армянской делегации, прошедшей парадом со своим флагом, в то время как другие азербайджанцы освистывали ее. Тогда серебряный призер Арутюнян также заявил, что во время его боя в Баку зрители кричали и свистели, оказывая психологическое давление.

Комментарии

Я наберусь смелости защитить азербайджанского (?) борца.Кто виноват, что армянин оказался "плоров"

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image