Варткез Арцруни: Мы должны достойно отметить 200-летие Ивана Айвазовского

21 августа, 2016 - 21:39

В преддверии 200-летия со дня рождения великого русского художника армянского происхождения Ивана Айвазовского Всероссийское объединение «Армянское возрождение» во главе с его президентом, членом Епархиального Совета Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской церкви Варткезом Арцруни выступило с инициативой восстановления и реставрации могилы мариниста на территории армянского храма Сурб Саркис на его родине в Феодосии.

Инициативу поддержала администрация Феодосии, а также армянская община города.

Проект предусматривает восстановление исторического облика могилы художника - реконструкцию надгробной плиты, ограды, благоустройство территории, реставрацию самого храма Сурб Саркис, а также восстановление армянской воскресной школы при нем.

Для реализации этих планов Варткез Арцруни обратился с письмом к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой оказать содействие в передаче могилы Ивана Айвазовского, находящейся в ведении Министерства культуры Крыма, в ведение Армянской Апостольской церкви.

- Во время недавней поездки в Крым я посетил Феодосию и могилу Ивана Айвазовского на территории церкви Сурб Саркис, - говорит Варткез Арцруни. - Художник был в этой церкви крещен, венчался в ней и завещал похоронить себя на территории храма.

Сегодня могила Айвазовского требует серьезной реставрации. Стыдно, если на торжества празднования 200-летия со дня рождения художника съедутся поклонники его таланта и увидят состояние могилы и храма. Это позор и России, и армянскому народу. Мы должны достойно отметить 200-летие Ивана Айвазовского.

Церковь, которая существует с ХI века, находится в плачевном состоянии, все девять слоев фресок внутри церкви утеряны. Потолок купола храма расписывал сам Иван Айвазовский – это его знаменитое «звездное небо». Я считаю, что церковь также необходимо восстановить. В пристроенных к церкви хозяйственных постройках живет сегодня три семьи, их надо немедленно оттуда выселить, а сами постройки снести. Необходимо благоустроить территорию церкви, восстановить приходскую школу, потому что армяне должны знать армянский язык, и он может преподаваться при церкви.

Могила Ивана Айвазовского находится в введении Министерства культуры Крыма. По возвращении в Москву я обратился с письмом к Министру культуры РФ с просьбой передать могилу Ивана Айвазовского в ведение Армянской Апостольской церкви. В этом случае мы получим возможность реставрации могилы художника. Мы можем успеть сделать это за год к 2017 году, но приступать надо немедленно.

Мы намерены также обратиться к главе республика Крым Сергею Аксенову, чтобы решить вопрос о переселении семей, проживающих на территории церкви.

К решению вопроса о передачи могилы художника Армянской церкви мы привлекли архиепископа Езраса, главу Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви. Мы договорились объединить усилия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image